Главная / Полиция / Бразилец арестован за ввоз в Армению 746 граммов кокаина в желудке

Бразилец арестован за ввоз в Армению 746 граммов кокаина в желудке

Комитет государственных доходов сообщает о раскрытии попытки ввоза в Армению из Бразилии кокаина стоимостью 300 000 долларов.

Согласно официальному заявлению, в управление по борьбе с контрабандой поступило сообщение о возможной перевозке кокаина одним из пассажиров рейса Сан-Пауло-Доха-Ереван.

Сотрудники управления сначала проконтролировали багаж гражданина Бразилии, затем решили применить исключительную меру таможенного контроля – личный таможенный досмотр. С этой целью пассажира доставили из аэропорта «Звартноц» в медучреждение.

В результате компьютерной томографии и «последующего медицинского вмешательства» выяснилось, что бразилец проглотил 80 капсул весом 746 г. Его перелет из Бразилии в Армению длился почти сутки.

«Стоит отметить, что перевозка в желудке наркотиков представляет большую угрозу жизни данного человека, учитывая, что при длительных полетах существует угроза утечки вещества из капсулы, что приводит к смерти из-за передозировки», — поясняет Комитет.

 

В следственном управлении структуры заведено уголовное дело по статье 267.1 УК (Контрабанда наркотиков, психотропных веществ и (или) их прекурсоров). Бразилец арестован.

Также отмечается стоимость конфискованных наркотических средств на черном рынке Армении – порядка $300 000.