Главная / Здравоохранение / «Недопустимо и неприемлемо…». Минздрав отреагировал на акцию водителей ереванской скорой помощи

«Недопустимо и неприемлемо…». Минздрав отреагировал на акцию водителей ереванской скорой помощи

18:31 В нынешнем сверхнапряженном положении в сфере здравоохранения временное прекращение работы недопустимо и неприемлемо, говорится в заявлении Минздрава в связи с акцией протеста «нескольких водителей» 6-й подстанции скорой помощи.

В то же время отмечается, что ведомство продолжает сотрудничать с мэрией Еревана и готово выслушать и обсудить предложения муниципалитета, направленные на решение вопроса.

«Уверены, что мэрия обеспечит регулярную работу службы скорой помощи «1-03», — говорится на сайте министерства.

16:01 Ереванские водители скорой помощи требуют повышения зарплат. Они вышли на акцию протеста во вторник, 2 ноября, заявляя, что обращения и встречи с представителями ряда госструктур не дали результатов. Водители 6-й подстанции скорой помощи обещают, что протест поддержат их коллеги из других подстанций. А сегодня к ним присоединились врачи, сетующие на то, что работают в сверхперегруженном режиме и не успевают отдохнуть. Врачи были немногословны и в основном держались в стороне.

По словам водителей, премий, в отличие от сотрудников госучреждений, как и 13-й зарплаты, они не получают. При этом если прежде они обслуживали 500 вызовов в день, то теперь — порядка 2500. О проблеме заявляли и в разговоре с руководством, правда, безрезультатно.

Теперь они планируют протестовать до тех пор, пока требование не будет выполнено.

На деньги, которые им платят сейчас, семью не прокормишь, говорят водители в беседе с журналистами: один из них сообщил, что получает чуть меньше 12 000 драмов в сутки в случае, когда в день приходится обслужить до 30 вызовов. Работают раз в 2-3 дня, ежемесячно получают чуть больше 111 000 ($232.1). Сейчас загруженность такая, что приходится выбирать: на вызовы в связи с высокой температурой реагировать перестали.

Тратиться приходится и на починку автомобилей. Кроме того, работают без автострахования.

«Акция протеста не бьет по работе», — в беседе со Sputnik Армения сказала директор ЗАО «Скорая помощь» Тагуи Степанян, отметив, что сегодня у вышедших на акцию дежурства нет.

Тем не менее, идея с проведением протеста ей не по душе: «Не признаю срыв работы медучреждения таким образом».

Вопрос повышения зарплат, отметила Степанян, уже обсуждался, «мы не проигнорировали, это просто вопрос времени». Но сказать, когда будет принято соответствующее решение, она не смогла.

Что касается вопроса перегруженности, по словам директора компании, бывало и похуже: «Поступая на работу, они знали, что это за сфера и какая здесь перегруженность».