Главная / Армения / Грузинская партия будет добиваться декриминализации марихуаны

Грузинская партия будет добиваться декриминализации марихуаны

Партия «Новый политический центр — Гирчи» внесет в парламент законопроект о полной декриминализации выращивания, продажи, покупки и использования марихуаны в Грузии. Об этом в беседе с журналистами сообщил депутат от партии Яго Хвичия.

На сегодняшний день потребление марихуаны в Грузии легализовано, однако ее хранение и продажа являются нарушением закона. Преступлением также считается и культивация конопли.

«Мы вносим законопроект, который полностью исключает из правовой сферы отношения, связанные с коноплей и марихуаной, и это будет административным правонарушением, однако люди не будут сидеть в тюрьме из-за конопли», — передает слова Хвичия Newsgeorgia.ge.

По его словам, на сегодняшний день в Грузии 311 граждан, осужденных по делам о хранении марихуаны, отбывают сроки условно, а 84 — находятся в тюрьме.

Рассмотрение законопроекта о марихуане было одним из требований партии «Новый политический центр — Гирчи» при ее входе в парламент весной этого года. Оппозиционная партия даже подписала соглашение с властью о выполнении своих требований.

В настоящее время курение марихуаны в Грузии возможно только дома. Употребление запрещено в местах общественного скопления, в присутствии детей, в общественном транспорте, школах, образовательных учреждениях и на прилегающих к ним территориях. Нарушение закона наказывается штрафом в размере от 800 до 2 тысяч лари (300-750 долларов).

Курить марихуану в Грузии запрещено лицам младше 21 года. Нарушителям грозит административный штраф в размере от 500 до 1,5 тысячи лари (187-562 доллара). За курение марихуаны на работе предусмотрен штраф от 1 до 1,5 тыс. лари.