Главная / Культура / В Грузии могут легализовать выращивание 19 килограммов конопли

В Грузии могут легализовать выращивание 19 килограммов конопли

В Грузии законодательно можно употреблять марихуану, но получить ее легальным путем невозможно. Политическое движение «Гирчи» подало иск в Конституционный суд.

В Грузии в скором времени, возможно, станет ненаказуемым выращивание 19 килограммов конопли. В Конституционный суд страны поступил соответствующий иск от политического движения «Гирчи» с требованием отменить уголовное наказание за культивацию конопли, пишет Jam-news.net.

Иск внесен от имени Автандила Метревели, которому грозит лишение свободы именно за разведение конопли. «Гирчи» считает подобное наказание неконституционным и бесчеловечным.

В иске движения говорится, что хотя законодательно употреблять марихуану можно, получить ее легальным путем невозможно. Следовательно, люди не могут реализовывать свое конституционное право (употреблять марихуану) так, чтобы не нарушать закон и не совершать правонарушения.

Согласно законодательству Грузии, «выращивание, культивация наркотического вещества «марихуана» до 166 граммов не предусматривает наказания в виде лишения свободы».

«Гирчи» в своем иске требует увеличить это количество до 19 тысяч граммов.

Впрочем, это не значит, что человек, вырастивший 19 килограммов конопли, будет совершенно свободен от ответственности. Если иск «Гирчи» удовлетворят, культиватор 19 килограммов конопли может не лишиться свободы, но получить статус осужденного без пребывания в тюрьме.