Главная / Армения / Лукашенко не намерен отступать. Кризис на границе с Польшей продолжается

Лукашенко не намерен отступать. Кризис на границе с Польшей продолжается

«На выходных они собрались возле торгового центра «Галерея» и проводили там собрание. Было видно, что среди них нет единого мнения, они спорили, как будто не знали, как поступить: то ли ехать на границу, то ли ждать».

В последнее время в белорусской столице можно все чаще наблюдать большие группы людей, прибывших сюда из стран Ближнего Востока и Африки. Они собираются в центре столицы с рюкзаками и спальными мешками, закупаются зимними вещами и продовольствием и устраивают митинги прямо на улице. Би-би-си расспросила жителей города о ситуации с беженцами и отношении к ним.

Мария работает в 10 минутах езды от Немиги — одного из центральных районов Минска. Именно здесь уже больше месяца регулярно собираются толпы мигрантов с Ближнего Востока. Как правило, они стоят вдоль проспекта Победителей с тяжелыми походными рюкзаками и сумками, переговариваются между собой и чего-то ждут. Как рассказали Би-би-си местные жители, торговый центр «Галерея», расположенный на проспекте Победителей, в центре города, стал одной из главных достопримечательностей для прибывающих мигрантов. Здесь они закупаются белорусскими сим-картами и теплой одеждой, меняют валюту и пользуются бесплатным вайфаем.

Надежда живет в центре Минска в районе улицы Ленина. Она говорит, что часто видит беженцев на крыльце гостиницы недалеко от дома: «Те кто побогаче — сидят в номерах гостиницы, те кто победнее — ночуют в холле». Говорят, что похожая ситуация в другой гостинице Минска: там, по словам очевидцев, в номерах ночуют по десять беженцев, многие сидят на полу в коридоре, местная администрация утверждает, что «поступило указание свыше предоставить им комфорт».

По словам Надежды, мигрантов можно встретить и на Ждановичах (рынок одежды, расположенный в получасе езды от центра). «У меня там работает подруга, говорит, мужики с пачками денег закупаются теплой одеждой и мешками, тусуются во дворах Лебяжего (жилой район, расположенный недалеко от рынка). Родители боятся за своих детей, ходят встречать их после школы».

Мигранты прилетают в Беларусь из стран Ближнего Востока в надежде попасть в ЕС через наземные пункты пропуска. В основном это граждане Ирака и Сирии. У себя на родине туристические агентства начали рекламировать им поездки в Беларусь, предлагая при этом жилье и трудоустройство в странах ЕС.

Беженцы платят тысячи долларов на перелет, проживание в Минске и «трансфер» прямо до границы с ЕС (были случаи, когда мигрантов подвозили к границе таксисты).

Евросоюз обвиняет Александра Лукашенко в организации подобных «турпоездок» чтобы расшатать ЕС, Минск систематически отрицает это и обвиняет Польшу в бесчеловечном отношении к мигрантам. С лета в Беларусь прибыли тысячи мигрантов, в основном из Ирака, Сирии и Йемена, эти люди отправляются на западные границы страны и пытаются пройти на территорию стран ЕС: Польши, Литвы и Латвии. Западные политики утверждают, что белорусские власти специально завлекают мигрантов, обещая им беспрепятственный доступ в Евросоюз.

Только за прошедшую неделю на погранпереходе «Брузги-Кузница» собралось около четырех тысяч беженцев. В выходные среди мигрантов распространилась информация, что на польскую границу прибудут немецкие автобусы, которые доставят людей в Германию (позже МИД Германии опроверг эту информацию, а Лукашенко предложил отправлять мигрантов самолетами «Белавиа» в Мюнхен). Несмотря на нулевые температуры, антисанитарию и ночлег под открытым небом беженцы продолжают прибывать в стихийный лагерь.

«Это [наплыв мигрантов] стало заметным явлением уже несколько месяцев: местные жители шутят, что в Минске появился свой восточный или арабский квартал», — рассказал в эфире «Дождя» политолог и журналист Игорь Ильяш. Ильяш говорит, что на мигрантов в Минске реагируют по-разному: одни сопереживают им и даже стараются чем-то помочь (на одной из видеозаписей видно, как местные жители раздают мигрантам еду), другие относятся с опаской.

«Многие белорусы видят в мигрантах ситуативных союзников Лукашенко, — продолжает Ильяш. — Он использует их как орудие в политическом противостоянии с Европой. Конечная цель такого противостояния — сохранение режима, сохранение всего того, с чем сегодня сталкиваются белорусы: беззаконие, репрессии. Часть людей проецирует свое отношение к режиму Лукашенко на мигрантов, они считают, что те помогают режиму и никакого сочувствия к ним быть не может».

У жительницы Минска Марии другое мнение. «Это совершенно обычные люди, которые продолжают приезжать сюда — их становится все больше с каждым днем, — говорит она. — Такое ощущение, что они как-будто в ловушке, их используют, как живой материал, чтобы создать конфронтацию. Мне жалко их, они пешки в этой игре».

«Мне жаль этих людей, — говорит жительница Минска Светлана. — Я искренне не понимаю, почему Польша их к себе не пускает. Пока только белорусская сторона оказывает помощь беженцам, полякам не жаль этих людей, это все как-то не по-человечески с их стороны».

Министры иностранных дел Европейского союза во время встречи в Брюсселе решили ввести новые санкции против Беларуси в связи с миграционным кризисом, который продолжается в течение последних недель.

О намерении ввести против Беларуси новые санкции в связи с «бесчеловечным поощрением» миграционного кризиса в понедельник также заявили США. Официальный представитель американского Госдепа Нед Прайс сказал журналистам, что подобные меры «помогут и дальше привлечь режим Лукашенко к ответственности за непрекращающиеся нападки на демократию, права человека и международные нормы». Он не уточнил, о каких именно санкциях идет речь.

Тем временем в понедельник вечером канцлер Германии Ангела Меркель провела телефонный разговор с Александром Лукашенко, чтобы обсудить миграционный кризис. Это первый прямой контакт между президентом Беларуси и лидером одной из западных стран после президентских выборов 2020 года, результаты которых на Западе считают сфальсифицированными.

Белорусское государственное агентство Белта сообщает, что Меркель и Лукашенко говорили около 50 минут и обсуждали «прежде всего ситуаци[ю] с беженцами на белорусско-польской, белорусско-литовской и белорусско-латвийской границах». «Подробно в разговоре были затронуты пути и перспективы решения миграционной проблемы с целью недопущения эскалации ситуации на границе», — передает агентство со ссылкой на пресс-службу Лукашенко.

Ранее сотрудники польской погранслужбы сообщили, что опасаются попыток мигрантов прорваться через границу силой, они также озабочены присутствием в этом районе белорусских военнослужащих.

В понедельник Лукашенко заявил, что власти страны пытаются организовать возвращение мигрантов домой, но они этому сопротивляются. «Мы готовы, как это обычно делали, посадить всех в самолеты, в том числе и «Белавиа», которые отвезут их обратно домой. Но это люди, надо сказать, очень упертые: никто возвращаться не хочет». Президент Беларуси в очередной раз отверг обвинения в намеренной организации кризиса и пообещал жестко ответить на возможное введение санкций.

«Организовывать миграционный поток через Беларусь — это себе дороже, — сказал Лукашенко. — Мы никогда этим не занимались и заниматься не намерены. Санкциями пугают. Хорошо, посмотрим. Они думают, что я буду шутить, что я ляпнул языком и все. Ничего подобного. Мы будем защищаться. Все, дальше нам отступать некуда».