Главная / Армения / «Здесь меня ждет смертная казнь». Лукашенко «спустил на землю» основателя Nexta

«Здесь меня ждет смертная казнь». Лукашенко «спустил на землю» основателя Nexta

Громкое задержание 26-летнего Романа Протасевича — бывшего главного редактора оппозиционного телеграм-канала Nexta и, по сути, одного из основных координаторов акций протеста против Лукашенко — произошло в воскресенье. 23 мая пассажирский рейс, на котором летел известный белорусский журналист и блогер, совершил «вынужденную посадку» в Минске. Блогер задержан спецслужбами.

Этому предшествовала загадочная история с экстренной посадкой в Минске самолёта авиакомпании Ryanair, который летел из Афин в Вильнюс. Оппозиционера сняли с борта лайнера, который сел в Минске после сообщения о бомбе на борту. Как говорят в авиакомпании, об угрозе на борту экипажу рейса Ryanair сообщили диспетчеры из Беларуси, они же дали указание перенаправить самолет в аэропорт Минска.

Страны ЕС уже выпустили возмущенные заявления и грозят Лукашенко новыми санкциями.

Но очевидно, что это было лишь поводом и речь идет об спецоперации белорусских властей по посадке самолёта ради задержания Протасевича.

Самолет Ryanair, выполнявший рейс из Афин в Вильнюс, развернулся в районе Лиды и направился в Национальный аэропорт «Минск», где совершил посадку. Пролетая над территорией Беларуси, пилоты подали аварийный сигнал.

В ноябре КГБ Беларуси внес Протасевича в «террористический список», однако официально обвинение в терроризме Протасевичу не предъявляли. Поэтому, отмечает БелсатTV, пока что нет оснований утверждать, что блогеру грозит в Беларуси смертная казнь.

Пресс-служба минского аэропорта утверждает, что пилоты подавали сигнал о минировании борта.

Telegram-канал «Пул первого» сообщает, что по поручению Александра Лукашенко для сопровождения пассажирского самолета в небо был поднят истребитель.

«Сейчас МиГ-29 ждет, пока завершатся необходимые проверочные мероприятия, чтобы сопроводить самолет до границы с Литвой», – добавили в приближенном к пресс-службе Лукашенко Telegram-канале.

Позже в минском аэропорту заявили, что в результате осмотра сообщение о минировании не подтвердилось.

На борту самолета Афины–Вильнюс был Роман Протасевич. Похоже, что вынужденная посадка самолета в Минске была спровоцирована белорусскими спецслужбами именно для того, чтобы задержать оппозиционного блогера.

Редакция ТГ-канала «Беларусь головного мозга» сообщает, что Роман Протасевич успел сообщить, что в аэропорту Афин заметил нездоровый интерес со стороны русскоязычного мужчины средних лет, подтянутого, с лысиной. В одной майке, тканевых светлых брюках и с кожаным чемоданом. Мужчина пытался снять на камеру его документы, затем развернулся и ушел, хотя был следующим в очереди на проверку документов.

Пассажиры рейса Афины-Вильнюс рассказали порталу delfi.lt о задержании Романа Протасевича: «После внезапного маневра самолета один парень начал паниковать, схватился за голову. Только тогда мы не поняли, почему. Никакого конфликта не было, никаких скандалов, никто ни с кем не ссорился. Только когда парень [Протасевич] узнал, что мы идем на посадку, он огорчился. Нас всех по четыре вывели, собаки обнюхали все наши вещи. Того парня отвели в сторону, его вещи вытряхнули на взлетную полосу. Мы спросили его, что происходит.

Он сказал, кто он такой, и добавил: «Здесь меня ждет смертная казнь».

Он был уже спокойнее, но дрожал. Рядом с ним постоянно стоял офицер, и вскоре военные его просто вывели», — рассказал человек, который видел события вблизи.

После экстренного приземления в Минске самолета Ryanair, авторы комментариев в соцсетях компании требуют официального ответа от нее, международного расследования, а также прекращения пассажирских полетов над Беларусью.

Пользователи соцсетей гневно отреагировали на инцидент с задержанием. Официальные страницы компании-лоукостера Ryanair наполнились резкими комментариями, авторы которых обвиняют ее в пособничестве диктатору.

«Итак… вы только что приземлились в Минске рейсом, который был недалеко от Вильнюса и направлялся в Вильнюс, чтобы Лукашенко мог убить Романа Протасевича. Как мы можем вам доверять??», — написала одна из пользовательниц соцсети. «То, что вы сделали с рейсом Афины-Вильнюс, делает вас сообщниками преступников!!! Власть в Беларуси узурпирована бандитами, и вы им помогаете. Мирных белорусов преследуют за то, что они борются против диктатуры. Как так вышло? Как огромная европейская компания может сотрудничать с бандитами???», — взывает другая. «Вы убили своего пассажира, Романа Протасевича!», — указывает еще один пользователь.

Авторы комментариев заявляют об отказе впредь пользоваться услугами Ryanair, требуют официального ответа от авиакомпании, проведения международного расследования, а также прекращения пассажирских полетов над Беларусью.

Акцию протеста в связи с задержанием активиста устроили и возмущенные жители Праги.

Роман Протасевич – известный журналист и блогер. Впервые имя Романа Протасевича прозвучало в информационном пространстве в 2011 году, когда он в 16-летнем возрасте попал под преследование за участие в молчаливых акциях протеста и был отчислен из лицея БНТУ. В 2011 — 2014 годах Протасевича неоднократно задерживали за то, что он администрировал оппозиционные группы в соцсетях и принимал участие в протестных акциях.

Протасевич учился на журналистском факультете БГУ, но был отчислен, как он сам рассказывал, по политическим мотивам. Роман в течение нескольких лет сотрудничал с рядом негосударственных изданий, включая «Радио Свобода» и «Еврорадио». В январе 2020 года Протасевич уехал в Польшу и заявил, что будет просить политическое убежище, так как в Беларуси может попасть под политически мотивированное уголовное преследование. Эмиграция Романа была связана с «делом Чуденцова», который был его другом.

В Польше Роман Протасевич стал редактором Telegram-канала NEXTA. Осенью 2020 года на волне массовых протестов спецслужбы Александра Лукашенко заочно предъявили ему обвинение по ст. 293 («Организация массовых беспорядков»), ст. 130 («Разжигание вражды») и ст. 342 («Организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок»), Роман Протасевич и Степан Путило были объявлены в розыск. Следственный комитет обвинил блогеров в том, что в Telegram-канале размещались «призывы к протестам, блокированию дорог, забастовкам, координация несанкционированных массовых мероприятий с указанием конкретных мест проведения, а также маршрутов передвижения». СК направил в Польшу документы на экстрадицию Путило и Протасевича.