Главная / Армия / 16 ноября они атаковали близ Джермука, наши не сопротивлялись — СК

16 ноября они атаковали близ Джермука, наши не сопротивлялись — СК

В рамках уголовного дела, расследуемого в связи с потерей 16 ноября боевой позиции и фактом пленения военнослужащих ВС Армении, задержан исполняющий обязанности командира батальона.

Согласно официальному заявлению, в рамках предварительного следствия по уголовному делу, заведенному по факту нападения Вооруженных сил Азербайджана 16 ноября на боевые позиции в Сюникской и Вайоцдзорской областях и развязывания агрессивной войны, добыты факты о том, что 16 ноября на переданном на охрану одной из воинских частей участке в Джермуке противник неожиданно атаковал персонал позиции ВС Армении, который, однако, не принял соответствующих мер для своевременного обнаружения или пресечения нападения, что повлекло за собой тяжкие последствия. Об этом говорится в заявлении генеральной прокуратуры.

В связи с этими установленными в ходе предварительного следствия обстоятельствами 22 ноября было принято решение о возбуждении нового уголовного дела по признакам третьей части статьи 365 УК Армении (Нарушение правил несения боевого дежурства или боевой службы, совершенные во время военного положения, войны или в боевой обстановке), объединенное с вышеупомянутым делом в одно производство.

22 ноября по подозрению в совершении преступления, предусматриваемого этой статьей, был задержан военнослужащий-контрактник второго стрелкового батальона N-ой воинской части Минобороны Армении и и.о. командира батальона этой части, майор Г.Г.

Следствием установлено, что Г.Г. был назначен на одной из боевых позиций командирского наблюдательского пункта, дислоцированного в упомянутой области. В то же время он исполнял обязанности ответственного за охраняемую область, включающую в себя 10 боевых позиций, доверенных батальону.

В соответствии с боевым приказом (от 16 ноября) командира армейского корпуса и приказом командира воинской части, военчать перешла от охраны к обороне, подразделения были полностью приведены в состояние боевой готовности, органы управления перешли к рабочему режиму «Боевой», в условиях которого военчасть вместе с подведомственными подразделениями подготовилась к боевым действиям.

Будучи ответствен за боевую готовность батальона и успешное исполнение им боевых задач, Г.Г. не обеспечил эффективного исполнения поставленных боевых задач, в частности, оказания сопротивления (с применением оружия) приближающимся силам противника. Он бежал вместе с 7 другими военнослужащими, находившиеся на опорном пункте 11 военнослужащих были пленены, трупы 2-х убитых военнослужащих были переданы армянской стороне 17 и 19 ноября, а боевая позиция перешла под контроль противника.

24 ноября Г.Г. было предъявлено обвинение по третьей части статьи 365.

Орган, осуществляющий производство, ходатайствовал в суд об избрании в его отношении меры пресечения в виде ареста. 25 ноября ходатайство было удовлетворено.