Главная / Армения / В московском суде продолжают ликвидацию правозащитного центра. Чем он занимается

В московском суде продолжают ликвидацию правозащитного центра. Чем он занимается

Мосгорсуд продлил предварительное слушание по делу о ликвидации правозащитного центра «Мемориал», который в числе многих других внесен российским Минюстом в список НКО, «выполняющих функцию иностранного агента».

Следующее заседание пройдет 16 декабря, то есть — после встречи президента РФ с членами Совета по правам человека.

Генпрокуратура России 11 ноября обратилась в Верховный суд с требованием ликвидировать «Мемориал», а также подразделения организации — правозащитный центр, архив, библиотеку и музей. В качестве причины ведомство указало систематическое отсутствие маркировки «иноагента» у материалов организации. В самом «Международном Мемориале» назвали требование Генпрокуратуры «политическим решением об уничтожении общества», которое занимается «историей политических репрессий и защитой прав человека». Представители московской прокуратуры нашли в деятельности ПЦ «Мемориал» «психологические и лингвистические признаки» оправдания террористических организаций.

Во время второго предварительного заседания суд отказал в вызове экспертов, проводивших исследование о признаках оправдания экстремизма и терроризма, — учителя математики Наталью Крюкову и переводчика Александра Тарасова. Кроме того, суд отказался сделать процесс открытым, ссылаясь на коронавирусные ограничения, а также допустить специалиста от «Мемориала» для копирования компакт-дисков с материалами, которые прокуратура предоставила в электронном виде.

Возле Мосгорсуда задержали мужчину, который стоял с плакатом в поддержку организации.

23 ноября Мосгорсуд продлил предварительные слушания по делу о ликвидации ПЦ «Мемориал» из-за того, что прокуратура Москвы не смогла ответить на вопрос судьи. Верховный суд РФ объявил перерыв в слушаниях по делу о ликвидации «Международного Мемориала» до 14 декабря.

На 9 декабря запланирована встреча президента Владимира Путина с членами Совета по правам человека (СПЧ). Она пройдет в онлайн-формате, сообщает Новая газета.

Чем занимается «Мемориал»

Международное историко-просветительское, правозащитное и благотворительное общество «Мемориал» — неправительственная организация, основной задачей которой изначально было исследование политических репрессий в СССР. Представляет из себя содружество десятков организаций в России, Германии, Казахстане, Италии, Чехии, Бельгии, Франции и Украине, ведущих исследовательскую, правозащитную и просветительскую работу.

Во время Сталинских репрессий за 1930—1953 годы только по официальным данным по политическим мотивам было осуждено 3 778 234, из них 786 098 приговорённы к расстрелу. Судьбы убитых во время сталинского Большого террора долгое время являлись государственной тайной. Изначально близким арестованных при обращении отвечали, что они «не числятся» в данной тюрьме или органе НКВД. С 1939 года родным сообщали о якобы приговоре на «10 лет без права переписки», а с конца 1945 года — о смерти в заключении по естественным причинам. Несмотря ни на что, родные продолжали интересоваться судьбой своих пропавших близких, собирая свидетельства и слухи, постепенно убеждаясь в их трагической гибели. В 1963 году власти разрешили в ответ на запросы сообщать о расстрелах приговорённых «тройками» и «двойками», но только если ранее родным не выдавались фальшивые справки о смерти. И только с 1988 года это ограничение было снято. Однако большинство мест убийств и захоронений были и остаются государственной тайной. Даже в актах о приведении приговора в исполнение они, как правило, не указывались. По состоянию на конец 2019 года список этих мест официально не опубликован. В 2014 году Межведомственная Комиссия по защите гостайны под руководством президента РФ продлила срок секретности для архивов НКВД до 2044 года.

Деятельность общества «Мемориал» изначально направлена на увековечивание памяти жертв репрессий тоталитарных режимов.

За последние двадцать лет работы общества:

Цели и задачи деятельности общества «Мемориал» перечислены на официальном сайте организации и направлены на развитие гражданского общества, реабилитацию жертв политических репрессий и распространение информации о таких репрессиях.