Главная / Армия / Арестованы офицеры, под предлогом войны укравшие и продавшие армии палатки

Арестованы офицеры, под предлогом войны укравшие и продавшие армии палатки

Следственный комитет сообщил в понедельник, 13 декабря, о задержании высокопоставленных офицеров Вооруженных сил Армении.

Согласно официальному заявлению, заместитель командира по тылу и коммунальной эксплуатации воинской части, полковника А.К., достигнув в июле предварительной договоренности с начальником службы вещевого управления, подполковником Т.П., похитил 6 неиспользованных палаток, которые находятся на балансе военчасти.

С этой целью офицеры записали палатки в качестве необратимых потерь (утерянных в результате 44-дневной войны), искусственно создав видимость излишка, и похитили палатки общей стоимостью 6 726 000 драмов.

Затем, согласно Следственному комитету, А.К. и Т.П. решили продать похищенные палатки министерству обороны. А.К. договорился со своим братом Э.К., его другом К.Р., а также начальником службы вещевого управления тыла Генерального штаба, полковником А.Т.

10 августа 2021 года К.Р. и А.К. посетили административный комплекс Минобороны, где встретились с начальником службы вещевого управления тыла Генштаба, который, хоть и знал, что палатки были похищены, инициировал процесс их приобретения, а 20 августа между К.Р. и оборонным ведомством был заключен договор о покупке палаток и произведена оплата.

По подозрению в совершении упомянутых действий все упомянутые лица были задержаны. А.Т. предъявлено обвинение по третьей части статьи 375 УК (Злоупотребление властью, превышение или бездействие власти), А.К. — по первому пункту третьей части статьи 179 (Грабеж) и первому пункту третьей части статьи 216 (Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем), Т.П. — по первому пункту третьей части статьи 179 (Грабеж), Э.К. — по статье о Приобретении или сбыте имущества, заведомо добытого преступным путем и т.д. В качестве меры пресечения в отношении А.К. и А.Т. применен арест.