Главная / Армения / Навальный и его соратники внесены в реестр террористов и экстремистов

Навальный и его соратники внесены в реестр террористов и экстремистов

Оппозиционер Алексей Навальный внесен в реестр террористов и экстремистов, свидетельствуют данные Росфинмониторинга. Вместе с ним в реестр попали и его соратники — Любовь Соболь, Георгий Албуров, Вячеслав Гимади, Руслан Шаведдинов и Лилия Чанышева.

У лиц, попавших в реестр, замораживаются счета в банках. В реестр могут быть включены как подследственные, так и осужденные по делам о терроризме и экстремизме.

В отношении Навального сейчас рассматривается сразу пять уголовных дел. Одно из них о создании и руководстве экстремистским сообществом. СКР возбудил дело в отношении Алексея Навального, Леонида Волкова и Ивана Жданова. По версии следствия, Навальный, будучи руководителем Фонда борьбы с коррупцией, «с целью осуществления экстремистской деятельности, направленной на изменение основ конституционного строя в России, подрыва общественной безопасности» создал некое экстремистское сообщество и руководил им. По этой же статье дело было возбуждено в отношении Любови Соболь, Георгия Албурова, Руслана Шаведдинова и Вячеслава Гимади, но уже за участие в работе экстремистского сообщества.

По части 1 статьи 282.1 УК РФ Навальному, Жданову и Волкову может грозить до 10 лет колонии, а Соболь, Албурову, Шаведдинову и Гимади — до 8 лет лишения свободы по части 2 той же статьи. Из всех перечисленных только Алексей Навальный находится в России, остальные, по данным ряда СМИ, покинули страну.

Год назад Алексей Навальный вернулся в Москву, восстановившись после попытки отравления, которая почти стоила ему жизни. Он был арестован сразу же по возвращении.