Главная / Армения / Турция хочет запустить рейсы из Армении в Карс и Ван

Турция хочет запустить рейсы из Армении в Карс и Ван

Из Армении могут быть запущены рейсы не только в Стамбул, но также в Карс, Ван и другие регионы. Как со ссылкой на свои источники сообщает турецкая Hurriyet, на встрече, прошедшей в резиденции турецкого президента несколько недель назад, в числе прочего обсуждался запуск рейсов из Армении в Карс и Ван — в качестве первого шага налаживания отношений. На повестке лежит также открытие рейсов в другие турецкие города.

Также обсуждалось, что Ван может стать туристическим центром. Предусматривается восстановить мост, расположенный близ Карса, и другие исторические постройки, крайне почитаемые армянами.

Раз в год в церкви Сурб Хач на острове Ахтамар (на озере Ван) проводится месса, в которой обычно участвует множество приезжих из Армении и Диаспоры.

Эти планы турецких властей, как пишет Hurriyet, составляют часть еще большего политического проекта, предполагающего формирование вокруг Турции «кольца без проблем».

В этом контексте умещаются шаги, направленные на налаживание и/или улучшение отношений с Израилем, Ливией, а также рядом арабских стран, которые, как пишет издание, также обсудили в офисе президента.

13 декабря глава турецкого МИД заявил, что в рамках налаживания отношений между Ереваном и Анкарой стороны назначат спецпредставителей и между странами возобновится авиасообщение. На прошлой неделе стало известно, что 2 февраля ожидается рейс Ереван-Стамбул. Рейсы будут осуществлять авиакомпании FlyOne Armenia и Pegasus Airlines.