Главная / Армения / «Россия» озабочена биотайнами стран бывшего

«Россия» озабочена биотайнами стран бывшего

Государственный российский телеканал «Россия-24» показал документальный фильм Аркадия Мамонтова под названием «Штамм Андромеда», в котором в очередной раз утверждается о якобы существовании закрытых лабораторий НАТО в странах постсоветсткого пространства. В предисловии к фильму автор называет его попыткой расследования, «что делают американцы в закрытых лабораториях, разбросанных на пространстве бывшего Советского Союза — это Украина, Грузия, Армения, Казахстан». Тема подобных лабораторий периодически появляляется в российских медиа, по видимому, крайне обеспокоенных судьбой перечисленных стран, но еще больше — угрозой, постоянно висящей над Россией.

«По периметру России в последние годы как на дрожжах растут биолаборатории, которые Соединённые Штаты Америки открывают в странах постсоветского пространства. Какие секретные разработки ведутся в этих лабораториях? Какую угрозу они представляют жителям стран, в которых размещены? И почему специалисты-микробиологи эти объекты чаще сравнивают с военными базами блока НАТО, который продвигается к границам России? Ответы на эти вопросы — в документальном расследовании Аркадия Мамонтова», — говорится в аннотации к фильму.

«Сегодня развернута сеть таких биолабораторий — Украина, Грузия, Азербайджан, Молдова, Узбекистан, Казахстан, Армения. Этакий пояс биоопасности вокруг наших, российских, границ», — звучит голос Мамонтова.

Один из таких экспертов — Игорь Кириллов, начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС России, генерал-лейтенант, между прочим, говорит: «Возникновение вспышек, ну, для начала гриппа — потом все вспомнили испанку — показало, что ущерб, который может наноситься вспышками, сопоставим с ущербами мировых войн. Например, вот, пандемия коронавируса. Это больше 270 миллионов заболевших, это более 5 миллионов умерших. Ущерб уже сопоставим с ущербом, который принесла Вторая мировая война».

Ближе к 20-й минуте в кадре — на фоне здания кинотеатра «Москва» в Ереване, — появляется Григор Григорян, вирусолог, международный эксперт по биологической безопасности, бывший глава Госслужбы безопасности продуктов питания Армении (был назначен в 2011 году). Пока голос за кадром представляет эксперта, камера крутится вокруг вирусолога, который, улыбаясь, разгуливает перед ней — в солнечных очках и перевешенным через руку пиджаком.

«Он является убежденным противником присутствия американских военных биологов на территории страны», — продолжает Мамонтов.

Далее вступает Григорян: «Постсоветское пространство, пояс, опоясывающий Российскую Федерацию — здесь основная мишень это Российская Федерация <…> — разделена на три квадрата: для Восточной Европы это Украина с сетью лабораторий, которая покрывает территории Белоруссии, Молдавии, Приднестровья и всей вот этой части Восточной Европы; для территории Закавказья Грузия, ответственная за Армению и Азербайджан. Потом идет Средняя Азия, где большая лаборатория Института имени Акимбаева. Она ответственна за всю Среднюю Азию».

Почти 50-минутное видео, размещенное на Youtube-канале Мамонтова, заканчивается следующим высказыванием автора: «Фильм, который вы посмотрели сейчас, это некая информация к размышлению. Ситуация на бывшем пространстве Советского Союза действительно очень серьезная. Биолаборатории существуют, они работают и неизвестно, что там делается до сих пор. Все, у кого есть информация об этих лабораториях или располагает какими-то знаниями о том, что происходит в них или около них, пишите, пожалуйста, на наш электронный адрес <…>».

Интерес российской власти и обслуживающих их СМИ к биолабораториям на постсоветском пространстве ограничивался в основном Грузией и Украиной. В данном контексте Армения попала в поле зрения пропагандистов после смены власти в результате бархатной революции 2018 года. При этом российские медиа игнорируют неоднократные приглашения главы Армении и руководства биолаборатории в Грузии посетить «источники страшилок».