Главная / Люди закона / Арест как средство подчинения. За что посадили судью Бахшияна

Арест как средство подчинения. За что посадили судью Бахшияна

«Арест судьи — явление беспрецедентное. Что бы ни произошло, это не должно было сразу получить такую реакцию». Так арест судьи Бориса Бахшияна прокомментировала правозащитница Асмик Арутюнян.

Юрист Айк Мартиросян считает примененный арест несоразмерным.

Адвокат Ара Газарян, в свою очередь, сделал такую запись: «Как гражданин, как юрист, который минимум 18 лет преподает предмет мера пресечения в виде ареста и написал об аресте учебные пособия, а также оспаривал множество дел об аресте в Армении и Евросуде по правам человека, я не встречал судебного акта об аресте ужаснее».

Заключение под стражу судьи суда Сюникского суда общей юрисдикции породило множество вопросов.

Адвокаты Бахшияна видят политический след в уголовном преследовании и связывают его с несколькими делами, находящимися в его производстве: особо отмечается решение освободить командира отряда «Сисакан» Ашота Минасяна, принятое за неделю до начала уголовного преследования. Прокуратура отвечает: судья вынес незаконное решение об аресте, что привело к тяжким последствиям. В обвинении говорится, что незаконное решение было принято в отношении Нвера Мкртчяна — подсудимого по делу главы Каджарана Манвела Парамазяна. Мкртчян давал показания против Парамазяна: после незаконного ареста, сообщила прокуратура, его вынудили отказаться от дачи показаний, а затем его, без изменений каких-либо обстоятельств, освободили.

(О том, чем известен бывший заместитель военного прокурора Борис Бахшиян и за что его преследуют, можно узнать здесь).

Суд во главе с Давидом Аргаманяном (назначен судьей в 2021, работал помощником министра территориального управления и инфраструктур в 2019-2021) удовлетворил ходатайство Службы нацбезопаности об аресте Бахшияна на 2 месяца.

Правозащитники считают это решение крайне несоразмерным.

«На фоне разъяснений сторон, обрывочных комментариев, заявлений Высшего судебного совета можно констатировать, что преследование и примененный к судье арест — крайне несоразмерный прецедент, который дает повод для беспокойства», — заявила эксперт по правовым вопросам Асмик Арутюнян на обсуждении в ереванском «Медиа Центре».

Для ареста судьи необходимы весомые основания: в деле Бахшияна таковые, по ее мнению, отсутствуют.

«Я не понимаю, какую задачу решает арест в случае с данным конкретным судьей. Если его поведение содержит элементы состава преступления, пусть изберут другую меру пресечения и в рамках ускоренного порядка разбирательства покажут, какую уголовно-правовую оценку должен получить его поступок и какую ответственность она может предполагать… Арест не должен быть средством подчинения», — сказал другой участник обсуждения Айк Мартиросян.

Арест, отметил он, применяется уже не в качестве меры пресечения, а в виде наказания. В этом смысле «армянская практика» удостоилась «крайне серьезного отношения» европейских структур: «По нескольким эпизодам они просто призвали власть не проявлять подобный подход».

Решение об аресте Бориса Бахшияна вызывает беспокойство в рамках более широких процессов, происходящих в системе.

Судебная система уже давно превратилась в эпицентр политической борьбы между лагерями власти и оппозиции. В отношении судей-«подданных» прежней власти даже дисциплинарных производств нет, если те проявляют лояльность «новым». Системные решения отсутствуют.

Периодически проводятся реформы, содержание которых вызывает множество вопросов.

«В результате поправок в Судебный кодекс создана Комиссия по оценке деятельности судей. Сложилась ситуация, когда деятельность судьи может также оцениваться в соответствии с принятыми им решениями в случае, когда логика судебной системы по всему миру указывает на то, что деятельность судьи может оцениваться исключительно в вышестоящей судебной инстанции. Эта Комиссия создает кольцо вокруг судьи: если ты оцениваешь решение судьи, — возможно, оно необоснованно – естественно, ты заключаешь его в смирительное кольцо, в том числе — исходя из политического контекста».

Что касается непосредственно случая Бахшияна, участники пресс-конференции отметили, что они лишены возможности давать предметные комментарии, так как не знакомы с материалами дела, но, учитывая вменяемую ему статью, хронологию событий и обнародованные объяснения, арест — однозначно несоразмерная мера.

фото снаружи с hetq.am