Главная / Армения / Служба нацбезопасности не может найти полицейских из села Марц

Служба нацбезопасности не может найти полицейских из села Марц

«Полицейская безнаказанность в Армении не преодолена: пытки применялись, но того, кто ее применял, Служба нацбезопасности найти не может». Ванадзорский офис Хельсинкской гражданской ассамблеи напоминает о «деле Марца».

14 августа 2021 года автомобиль «Форд», погоню за которым устроила полиция, попал в ДТП: двое погибли. После инцидента полицейский ВАЗ-2106 подожгли, и стражи порядка стали терроризировать жителей Марца и соседних сел: мужчин подвергали насилию.

Ванадзорский офис ХГА в контексте произошедшего, в свою очередь, выпустил доклад о полицейских беззакониях. В нем, в частности, говорилось, что, помимо пыток и психологического давления, стражи порядка не применили профессиональных навыков в работе с людьми, находившимися в напряженном эмоциональном состоянии.

Таким образом, СНБ завела уголовное дело по четвертому пункту второй части статьи 309.1 УК (пытка группой лиц или организованной группой). В рамках дела С.Г., к которому применили пытки, признали потерпевшим.

Теперь правозащитная организация сообщает: в рамках уголовного дела органу, осуществляющему производство, обвиняемый «неизвестен». Между тем, пострадавший четко указал на виновных. Служба нацбезопасности не дает пострадавшему возможности ознакомиться со всеми материалами дела и отказывается назначать судебно-психологическую экспертизу.

«Это говорит о том, что следствие было неэффективно, следователь не приложил надлежащие усилия. Прекратив производство по уголовному делу, следователь пытается уберечь полицейских от уголовной ответственности, а пострадавший лишается возможности ознакомиться с материалами уголовного дела, и неизвестно, когда и в каких обстоятельствах оно будет возобновлено», — отмечается в заявлении.

Ванадзорский офис Хельсинкской гражданской ассамблеи намерен обжаловать решение органа, осуществляющего производство.