Главная / Рынок / Импорт электромобилей — без выплаты таможенных пошлин

Импорт электромобилей — без выплаты таможенных пошлин

В Армению можно будет импортировать электромобили без выплаты таможенных пошлин: в начальном периоде льготой смогут воспользоваться импортеры 6400 электромобилей.

Для физлиц решение будет иметь обратную силу, то есть авто, импортированные после 1 января 2022 года, также избавят от таможенных пошлин.

«Импортировавшие и заплатившие таможенную пошлину смогут заполнить новую декларацию и получить назад выплаченные суммы. Для юрлиц решение вступает в силу в случае с автомобилями, импортированными после 31 марта», — на заседании правительства сказал министр экономики Ваан Керобян.

Прежде пошлина на импорт электромобилей составляла 12.5%.

Импорт электромобилей освободили также от НДС.

Напомним, что решением Евразийской экономической комиссии от 17 марта 2022 года Армении на текущий год была выделена тарифная квота на импорт транспортных средств с электродвигателями (7000), в рамках которой предусматривается применить нулевую процентную ставку на импорт.

Согласно обоснованию проекта, на первом этапе распределения транспортных средств с электродвигателями от таможенной пошлины на импорт избавят 6400 электромобилей, вне зависимости от того, юридическое или физическое лицо их импортирует.