Главная / Культура / Армения заплатит за преступление дашнаков, совершенное при республиканцах

Армения заплатит за преступление дашнаков, совершенное при республиканцах

Евросуд по правам человека удовлетворил иск директора подоженного 10 лет назад ереванского паба DIY, артистки Арминэ Оганезовой (Цомак): Республику Армения обязали компенсировать нематериальный вред (12 000 евро) и расходы на юридические услуги (4500 евро).

В ночь на 8 мая 2012 года младодашнаки Араме и Амбик Хабазяны взорвали и подожгли DIY. В том году бар подвергся нескольким атакам со стороны членов националистической группировки. В первый раз братья-выходцы из Ирана, взорвали клуб, разбив окно и бросив в помещение бутылку с бензином, после чего были арестованы. Националисты «заприметили» ее еще до инцидента: центральной темой гомофобной кампании стал прошедший в Турции гей-парад. Дашнакские СМИ активно освещали участие Цомак в Прайде, телеканал «Еркир медиа» посвятил теме целое интервью, исказил высказывания Оганезовой, подпитывая тем самым и без того накаленную обстановку. Националисты представляли паб в качестве места сбора гомосексуалов.

Заявления пострадавших о том, что взрыв организовала фашистская группировка «Черные вороны», в которой состояло порядка 30-40 молодых людей, попросту проигнорировали.

После инцидента братья Хабазяны были задержаны. Однако задержание длилось недолго, через какое-то время обоих освободили: одного под подписку о невыезде, другого — под залог в размере миллиона драмов. Эту сумму выплатили бывшие тогда депутатами от Дашнакцутюн Арцвик Минасян и Грайр Карапетян. Тогдашняя власть либо не комментировала случившееся, либо оправдывала преступников.

Местные суды рассматривали дело с точки зрения причинения вреда чужому имуществу, пренебрегая тем, что преступление было совершено на повче гомофобии и ненависти по национальному признаку. Братья не провели в тюрьме ни дня. После поджога преследования Цомак продолжались, ей пришлось закрыть заведение и покинуть страну.

Теперь Евросуд постановил, что Республика Армения не справилась с защитой истца от гомофобных нападений и слов ненависти. Кроме того, согласно ЕСПЧ, не удостоились надлежащего следствия также ненависть к заявителю, плохое отношение, поджог паба и последующие гомофобные нападения.

Евросуд счел, что Республика Армения нарушила статьи 3 и 14 Конвенции: «Никто не должен подвергаться ни пыткам, ни бесчеловечному или унижающему достоинство обращению или наказанию» и «Пользование правами и свободами, изложенными в Конвенции, обеспечивается без какой-либо дискриминации».

Оганезова потребовала 20 000 евро в качестве нематериального вреда и 10 725 фунтов стерлингов для покрытия расходов на юридические услуги.