Главная / Аналитика / Огановский — лицо беспредела в Карабахе

Огановский — лицо беспредела в Карабахе

10 мая «60-летний С.К.», известный по прозвищу Огановский генерал-майор Самвел Карапетян открыл стрельбу по группе молодых людей на центральной площади Степанакерта. В результате был поврежден автомобиль одного из ребят. Позже героя Арцаха задержали. Представительница офиса президента заявила, что «в Арцахе перед законом все равны», «привилегированных быть не должно». Уже 13 мая генерала освободили.

О беспределе, чинившемся Огановским в Карабахе, в прямом эфире Фейсбука рассказал оппозиционер, председатель Революционной партии Арцаха Артур Осипян, который в день инцидента был среди упомянутых ребят.

— В обществе есть те, кто пытается оправдать стрельбу, устроенную Огановским на арцахской площади Возрождения, названной при Бако Саакяне «святым местом». Фактически, есть причина тому, чтобы стрелять из автомата в этом «святом месте», это даже оправдать можно. И таков подход некоторых представителей общества. Говорят «нужно сначала узнать, почему он стрелял, возможно, этого человека довели…». Понимаете, что происходит? В Республике Арцах, на площади применяют автомат, звучат короткие очереди, и находятся люди, которые говорят «возможно, это было уместно…».

Когда общество начинает защищать беспредел, говорить больше не о чем, считайте это самоубийством.

Возможно, так они пытаются восстановить образ Огановского, потому что такая необходимость после этой войны [2020 года] есть. После войны это уже не тот образ. И таким способом — «смотрите, я стреляю на площади и мне плевать на всю эту систему, и мне за это ничего не будет» — он пытается самоутвердиться. И в чем тут дело? Пресс-секретарь президента заявляет, что перед законом все равны, но уже на следующий день стрелявший на площади оказывается на свободе.

Араик Арутюнян, если вы не можете решить вопрос Огановского, хоть народ не обманывайте. Выйдите, сообщите, скажите «женщины и дети, выходя на прогулку по площади, надейвайте для защиты бронекаску, потому что Огановский может выпить пару рюмок и, если кто-то ему не понравится, начать стрелять…».

Уважаемые полицейские, существует же проблема, так? Вы и сами чувствуете, что уважение к полиции, ее авторитет в обществе не тот, что должен быть. Во время войны и вас отвезли, бросили в огонь, вы тоже через это прошли… Но почему нет уважения? Потому что закон работает неодинаково. Когда дело доходит до Огановского, вы столбенеете, но если бы так себя повел какой-нибудь обычный гражданин, вы бы его там сломали… Своей деятельностью вы попросту обеспечиваете большой беспредел, крупную коррупцию Арцаха. После войны вы должны были измениться, измениться и начать работать. Но этого не произошло.

Люди выходят погулять на площади, а Огановский достает и стреляет из автомата. Показывает, что он — Огановский. А прокуратура так культурно пишет «60-летний С.К.»… Как будто речь не о Самвеле Карапетяне, а о ком-то другом, кого вывели из себя, а он и начал стрелять…

Представляю, как сейчас в суде станут говорить о его звании героя Арцаха, генерала, мол, «а как же его дела?»… Но ведь эти звания не только для получения привилегий? Это звание — в том числе и долг.

Уважаемые полицейские, вы отправились на передовую и увидели, что передовой нет, передовая не построена. Генерал Огановский годами, более десяти лет, был ответственен именно за эту передовую. А передовой нет — именно по вине Огановского.

Когда эти звания принесут в суд, судья (а есть у нас судьи или нет, это еще большой вопрос) должен задать вопрос: если ты генерал, был замкомандующего, как ты исполнял свои обязанности и исполнял ли вообще?

Трубят о том, что война была продана и так далее. Те, кто был в окопах, прекрасно знали и скажут то же самое: если бы он построил окопы, а наши головы были в безопасности, просто были бы прикрыты, эту границу бы не перешли… Солдат стоял. От вас требовался минимум — вы должны были построить эту границу, но и этого вы не сделали.

Вы сейчас не в этих детей на площади стрелять должны… они 2000 года рождения — велика вероятность того, что они участвовали в войне, в отличие от вас, генерал Самвел Джамилевич Карапетян, в отличие от вас… Как теперь получается, что вместо того, чтобы стрелять в течение 44 дней [срок боевых действий 2020 года], вы были заняты неизвестно чем. Теперь война закончилась, вы взяли в руки автомат и стреляете на площади по молодежи…

Кажется, для прокуратуры установлен порог: если дело стоит больше 3 миллионов драмов, не заниматься им.

Отлавливаете ворующих кур, свиней, но когда присвоившие миллиарды, разграбившие армию генералы…

Когда в разговорах о передовой говорят, что ее нет… какой ответ на это дал Бако Саакян в Сочи? Диаспора обращается, говорит «мы столько вам помогали, почему передовая не построена?». Бако Саакяно говорит: «Знаете, что? Этими разговорами вы оскорбляете дело и память павших в 94 году». Послушайте, передовая не обустроена. Констатируя это, мы оскорбляем память павших в 94-м?.. Это вы оскорбили их память, не построив после них окопы. И в первую очередь, Огановский.

В суде должны учитывать именно это.

Огановский — лицо беспредела в Карабахе. Это все он, все. И в этой сложной послевоенной ситуации, для выхода из этого тяжелого психологического состояния, если бы у нас было руководство, была полиция, они именно на его примере должны были показать, что в Карабахе все изменилось, что возврата в 94 год не будет. Но нет.

Что бы мы ни сказали, они говорят о 94-м. Сколько в 94 году было таких ребят, как Огановский: кто из них получил такие привилегии, кто из них позволил себе выйти стрелять на площади? Говорят «мы сражались в 94 году…». Но на этой войне [2020 года] вы проявили себя таким образом, что это все перечеркнуло…

А остальное… вместо передовой у вас были Ягуары, вы играли в казино на миллиарды, не думайте, что вы сможете постоянно подавлять это общество. Придет время — мы вам все это припомним, потому что нам известно, какие вы герои нации. Вы герои нации, которые бросили все и бежали от врага. Вы демонтировали свои ГЭС, доставали трубы, хорошие парни… 30 лет нам впаривали, что, мол, «мы хорошие ребята, поэтому мы и завладели Карабахом».

Вы ничтожества, дерезтиры, беглецы, и такими были всегда.

Нашли молодого парня — стреляете в него, нашли слабого — дерзость свою демонстрируете…

Прокуратура — ноль, полиция — ноль, президентская система — ноль. В том числе из-за Огановского. Пошел медали раздавать. Кому? За его поведение в [воинской части] Ехникнер ты ставишь перед собой Огановского и раздаешь медали? В этой стране медали раздает Огановский, поэтому страна и находится в таком положении.

Вы не отличаете черное от белого и не понимаете, что нужно делать, чтобы вывести народ из этого кризиса. Потому что все вы — ноли, потому что у вас нулевое образование, нулевые представления, ментальность — Агдам-Лачин, да и то Агдам-Лачин уже кончился…

Бросили 18-летних и сбежали. Может, эти солдаты вспомнили Огановского на поле боя, вот и презрели. И должны презирать.