Главная / Армения / После выстрелов в Степанакерте задержан «герой» 1 марта генерал Огановский

После выстрелов в Степанакерте задержан «герой» 1 марта генерал Огановский

В связи с выстрелами, прозвучавшими в Степанакерте 10 мая, завели уголовное дело, подозреваемый задержан.

Согласно прокуратуре Арцаха, около 19:00 на площади Возрождения произошла стрельба, сообщается о повреждении автомобиля. По результатам предпринятых следственных и процессуальных мер было заведено уголовное дело по четвертой части статьи 269 УК (Хулиганство, совершенное с примененением оружия или предметов, используемых в качестве оружия) и первой части статьи 245 (Незаконное приобретение, хранение, перевозка или ношение оружия).

10 мая прибывшая на место происшествия оперативная группа полиции выяснила, что неподалеку от административного здания Союза воинов-освободителей Арцаха между 22-летним М.К. и 60-летним С.К. возник спор из-за прикаркованного BMW молодого человека. Затем в разговор вмешались трое его товарищей (2000 и 2005 г. р.), а когда они отъезжали от места, С.К. достал автомат из багажника своей машины и дважды выстрелил в направлении BMW, попав в заднюю левую дверь.

По подозрению в совершении преступления задержан известный по прозвищу Огановский бывший замкомандующего Армии обороны, генерал-майор Самвел Карапетян.

Пресс-секретарь Карабаха Лусинэ Аванесян сделала заявление: «Несмотря на то, что президент Арцаха получил обращения в поддержку Самвела Карапетяна и сам он высоко ценит его заслуги, однако он не правомочен вмешиваться в работу правоохранителей. В Арцахе перед законом все равны: привилегированных в Арцахе быть не должно».

После инцидента оппозиционер Артур Осипян выразил надежду на адекватную реакцию силовых структур по поводу инцидента. «Это уже ни в какие рамки не лезет. На площади в нас стреляли из автомата. Когда нужно было стрелять, мы что-то не видели и не слышали, чтобы стреляли там, где надо было…», — написал он в Фейсбуке.

В 2019 году Би-Би-Си, получившая возможность ознакомиться с материалами следствия, сообщила, что  Самвел Карапетян руководил операцией стрельбы, открытой по демонстрантам 1 марта 2008 года.

«Следствие по этому делу имеет мошное политическое значение и может в значительной мере изменить расклад политических сил в Армении.

<…> Изучение материалов дела показывает:

— огонь по демонстрантам открыли силовики Карабаха, которыми руководил генерал Самвел Карапетян. Он занимал должность замминистра Карабаха и был уволен в апреле 2019 года, когда выступал в качестве свидетеля по делу 1 марта.

— В ходе допроса следователи утверждали, что отряд Карапетяна расположился на проспекте Баграмяна — в подвале здания офиса президента.

— Следствие считало, что в этом подвале силовиков навестили бывшие президенты Роберт Кочарян и Серж Саргсян», — в частности, отмечала Би-Би-Си.