Главная / Рынок / Кабмин Армении продолжит помогать с покупкой жилья семьям с детьми

Кабмин Армении продолжит помогать с покупкой жилья семьям с детьми

Кабмин выделит 400 млн. драмов (порядка $850 тыс.) на обеспечение непрерывности программы (2020-2023гг.) обеспечения жильем семей с несовершеннолетними детьми. Правительство Армении приняло решение на заседании 2 июня.

«Программа состоит из трех компонентов: 1. предоставляется единовременная денежная помощь на покупку квартиры в ипотеку или строительство собственного жилого дома в областях; 2. бенефициару, покупающему квартиру в ипотеку, предоставляется денежная помощь для выплаты страховой суммы; 3. если в семье, выплачивающей ипотечный кредит, рождается ребенок, семье оказывается единовременная помощь», — сказал министр труда и социальных вопросов Нарек Мкртчян.

Если в семье, добавил он, рождается первенец или второй ребенок, предоставляется помощь (не превышающая 500 000 драмов) в размере 10% остатка кредита в сельской местности и 5% — в Ереване.

В случае рождения третьего и четвертого ребенка сумма достигает 2 млн. Если возраст бенефициара не превышает 30 лет и в семье рождается третий ребенок, государство предоставляет помощь в размере до 4 млн. драмов.

Данная программа была принята в 2020 году: ежегодно из бюджета выписывают средства с целью обеспечения ее непрерывности.

«Сейчас мы впервые оказались в ситуации, когда предусматриваемой изначально суммы оказалось недостаточно: мы этому рады и увеличиваем ее размер», — сказал премьер-министр. По словам Никола Пашиняна, до сих пор бюджетных средств хватало, случалось, даже оставался остаток.

С начала программы помощь была оказана 3 250 семьям: участие государства в ней — 2.2 млрд. драмов.

«Мы планируем, что в текущем году программой воспользуются 2500 семей. Это почти столько же, сколько показатели 2020 и 2021 годов вместе взятые. За 2022 год бенефициарами уже стали почти 900 семей. На данный момент имеется 150 одобренных заявок, и в случае принятия проекта они незамедлительно получат эти средства», — подытожил министр.