Главная / Армения / За последний год брат Никола Пашиняна возглавил сразу 4 компании

За последний год брат Никола Пашиняна возглавил сразу 4 компании

За последний год брат премьер-министра Армении Армен Пашинян был назначен директором сразу 4-х компаний, сообщает Платформа проверки фактов.

Армен Пашинян переехал в Армению после революции 2018 года. До этого он проживал в Российской Федерации.

Согласно Государственному реестру юридических лиц, 9 апреля 2021 года Армен Пашинян стал директором сразу двух компаний: «Го-Трейд» и «Мина-Майя».

ООО «Го-Трейд» было создано через несколько недель после революции 2018 года — 14 июня. По данным Комитета государственных доходов (КГД), компания занимается прокатом и лизингом сельскохозяйственной техники и оборудования.

Информации об этой компании в открытых источниках практически нет, однако, по данным КГД, в 2019 году компания работала в убыток. Ее учредителем является лидер партии «Свободные демократы», бывший депутат парламента Хачатур Кокобелян, директором — помощник Кокобеляна в Национальном Собрании Рипсимэ Бочолян, участвовавшая в выборах в НС в 2017-м по списку той же партии.

В 2019 году вместо Хачатура Кокобеляна 100-процентным акционером стала жена его брата Мэри Акопян, а на должность директора был назначен Тигран Геворкян.

9 апреля 2021 года директором компании назначается Армен Пашинян.

По обязательным платежам в Фонд страхования военнослужащих, в 2018-2020 гг. компания имела 1-2 сотрудников, а уже с 2021 года размер отчислений в фонд изменился и понять, сколько сотрудников в компании, становится невозможно. Однако, исходя из произведенных обязательных платежей, можно утверждать, что в компании максимум 4-5 зарегистрированных сотрудников.

«Мина-Майя» была основана в 2001 году. Компания эксплуатирует малые ГЭС «Ехегнадзор» и «Ехегнадзор МГЭС-1», построенные на реке Ехегис. С 2008 года, через месяц после того, как Серж Саргсян стал президентом, акционеры компании меняются и владельцем 50% акций становится племянник Сержа Саргсяна Нарек Саргсян. Другим 50-процентным акционером является Григор Аракелян.

После Бархатной революции, в 2019 году, 100% акций компании приобретает брат лидера партии «Свободные демократы» Хачатура Кокобеляна Вачик Кокобелян, который на досрочных парламентских выборах 2018 года был выдвинут кандидатом от блока «Мы». Директором компании был назначен тот же Тигран Геворкян, который также занимал должность директора компании «Го-Трейд».

Как в случае с «Го-Трейд», так и в случае с «Мина-Майя» 9 апреля прошлого года вместо Тиграна Геворкяна пост директора занимает брат Никола Пашиняна Армен Пашинян.

27 апреля Армен Пашинян становится директором еще одной принадлежащей Кокобелянам компании ООО «Аргишти-2», основанной в феврале 2020 года. Учредителями являются бывший мэр Ванадзора, член Республиканской партии Армении (Сержа Саргсяна) Самвел Дарбинян и его брат. Как и «Мина-Майя», «Аргишти-2» занимается производством электроэнергии, эксплуатирует «Марцигет МГЭС-2». 27 апреля прошлого года компанию приобрел племянник Хачатура Кокобеляна, 20-летний Юрий Кокобелян, и в тот же день назначил директором Армена Пашиняна.

Со следующего месяца ГЭС, которая до этого не производила никакой продукции, начинает вырабатывать электроэнергию.

Как отмечалось выше, компания — до приобретения Кокобелянами — принадлежала бывшему мэру Ванадзора Самвелу Дарбиняну и его брату с равными долями — по 50% акций у каждого. Известно, что еще в августе 2019 года против Самвела Дарбиняна было заведено уголовное дело по нескольким эпизодам злоупотребления служебным положением в период его пребывания в должности.

По любопытному стечению обстоятельств, отмечает Платформа проверки фактов, спустя месяцы после того, как Армен Пашинян стал директором компании, предварительное следствие по возбужденному уголовному делу было, наконец, завершено (спустя более 2-х лет) и в октябре прошлого года направлено в суд, где сразу было закрыто, а уголовное преследование в отношении Дарбиняна — прекращено.

Однако на этом сотрудничество Кокобелян-Пашинян не заканчивается. В октябре 2021 года на имя племянника Кокобеляна Юрия было создано ООО «Мит Агро», которое, по данным Комитета госдоходов, занимается торговлей мясом. Директором компании, как и в случае с предыдущими компаниями Кокобелянов, снова является Тигран Геворкян.

Однако 19 февраля 2022г. вместо Геворкяна на должность директора назначается все тот же брат Никола Пашиняна Армен.

Также Платформа попыталась выяснить, кто такой Геворгян

И хотя идентифицировать Тиграна Геворкяна было достаточно сложно в связи с распространенностью имени, однако благодаря Государственному реестру юридических лиц удалось установить, что один и тот же человек занимает руководящие должности в многочисленных компаниях, одна из них — ООО «Канцелярская контора номер1».

Эта компания принадлежала жене председателя Антикоррупционного комитета Сасуна Хачатряна Лилит Хачатрян. В 2018 году Лилит Хачатрян подарила компанию Тиграну Геворкяну.

Примечательно, что в ходе интервью на пост председателя Антикоррупционного комитета в 2021 году Сасун Хачатрян заявил, что Тигран Геворкян — брат его жены Лилит.

Получается, что бизнесами Кокобелянов ранее руководил брат жены Сасуна Хачатряна, а с прошлого года Кокобеляны заменили Тиграна Геворкяна на Армена Пашиняна.

До смены власти 2018 года Армен Пашинян проживал в Российской Федерации. После революции он вернулся в Армению. Из обязательных платежей в Фонд военнослужащих следует, что работать в Армении он начал в феврале 2019 года.

Платформа проверки фактов связалась с Арменом Пашиняном, чтобы узнать, чем он занимался до революции. Так, брат премьера подтвердил, что вернулся в Армению после революции, а до этого работал в логистической компании директором по логистике. На вопрос, о какой логистической компании идет речь, Пашинян ответить отказался, заявив, что для этого требуется разрешение нынешнего директора компании.