Главная / Армения / У наехавшего на толпу людей в Берлине могли быть проблемы с психикой

У наехавшего на толпу людей в Берлине могли быть проблемы с психикой

Водитель, наехавший на людей в Берлине, действовал преднамеренно, заявили в четверг в пресс-службе полиции города, ссылаясь на начальные материалы, собранные следствием.

«В настоящее время есть признаки того, что это могло быть преднамеренным действием предположительно психически больного человека. Тем не менее, расследования продолжаются по всем направлениям», — заявили в ведомстве.

В среду, 8 июня, автомобиль в центре Западного Берлина, возле площади Брайтшайдплац совершил наезд на группу пешеходов — в том числе на группу школьников выпускного класса из Гессена, которые приехали на экскурсию в столицу. Учительница, сопровождавшая подростков, погибла. Еще 32 человека получили ранения, в том числе тяжелые. Семь школьников и учитель до сих пор находятся в больницах.

Как сообщили в четверг в Сенате Берлина, водитель, который совершил наезд на группу школьников, в прошлом имел психические проблемы. 29-летний местный, представитель общины этнических армян. Он ранее привлекался по делу о нанесении телесных повреждений и нарушении общественного порядка, однако не попадал в поле зрения госбезопасности. Власти Берлина склоняются к версии, что речь идет о «случае амока» — беспричинных агрессивных действиях «психологически уязвимого» лица.

Как говорится в заявлении полиции, 29-летний подозреваемый, который проживает в Берлине и совершил наезд на людей на автомобиле, который принадлежит его сестре, получил травмы в результате столкновения и был направлен в больницу. После оказания ему медицинской помощи он был передан полиции. Криминалисты осмотрели автомобиль. Дальнейшее расследование ведет уголовная полиция и прокуратура Берлина.