Главная / Суд / Экс-депутат Левик с мукомольни приговорен к 9 годам тюрьмы

Экс-депутат Левик с мукомольни приговорен к 9 годам тюрьмы

Экс-депутат от Республиканской партии Армении (Сержа Саргсяна), известный по произвищу Левик с мукомольни Левон Саргсян приговорен к 9 годам заключения: он признан виновным в заказе и организации разбойничьего нападения на особняк бывшего начальника Таможенного комитета.

Ереванский суд общей юрисдикции во главе с судьей Татевик Григорян огласил вердикт по делу Левона Саргсяна и Сурена Газаряна, признав их виновными.

Зять Саргсяна Газарян приговорен к 8 годам тюрьмы, с расчетом отбытого срока окончательное наказание составило 7 лет 11 месяцев и 26 дней. Суд оставил без изменений меру пресечения в виде подписки о невыезде — до вступления вердикта в законную силу. По сообщению Lurer.com, прокурор требовал приговорить Саргсяна к 11, а Газаряна — к 9 годам.

Защита ходатайствовала об оправдании подсудимых. Кроме того, адвокат Давид Карапетян указал на наличие проблемы правовой квалификации поступка в соответствии с имеющимися в деле доказательствами. Он потребовал снять с Саргсяна обвинения, а в случае, если суд сочтет, что доказательств достаточно, переквалифицировать деяние и прекратить производство по делу за истечением срока давности.

Саргсян обвиняется в заказе 12 лет назад разбойничьего нападения на особняк бывшего главы Таможенного комитета Армена Аветисяна. Нападение было совершено в октябре 2008 года. Тогда было объявлено, что основатель ООО «Город обуви» Ара Карапетян и бывший замначальника отдела полиции ереванского административного раойна Нор Норк Армен Никогосян создали преступное сообщество, члены которого совершили ряд громких особо тяжких преступлений, в том числе — упомянутое нападение. В 2011 году был вынесен приговор, согласно которому, 10 членов сообщества приговорили к длительным срокам — до 15 лет тюрьмы.