Главная / Армения / 17 противников недели ЛГБТ-сообщества задержаны в Тбилиси

17 противников недели ЛГБТ-сообщества задержаны в Тбилиси

В Тбилиси в субботу полиция задержала около 20 участников акции против проведения в столице Грузии мероприятий ЛГБТ-сообщества. Об этом сообщили в МВД страны, отметив, что задержанные отказывались подчиняться требованиям полиции.

В акции против проведения в Тбилиси недели ЛГБТ-сообщества участвовали члены радикальной общественной организации «Альт-инфо». По данным СМИ, протестующие сожгли флаг Евросоюза перед зданием представительства ЕС в Тбилиси. При этом они держали национальные флаги и скандировали: «Да здравствует Грузия!»

СМИ отмечают, что перед тем, как митинговать перед офисом представительства ЕС, члены «Альт-инфо» собирались у здания парламента на проспекте Руставели. Там они порвали радужный флаг, а также флаг НАТО.

По сведениям корреспондента Радио Свобода Георгия Кобаладзе, в субботу при попытке помешать проведению закрытого мероприятия в рамках недели ЛГБТ «Тбилиси-прайд» были задержаны 17 членов «Альт-инфо». На горе Мтацминда, где проходило мероприятие, радикалы, в том числе из «Союза православных родителей» окружили одно из зданий, когда в нем собрались представители сексуальных меньшинств. Полиция почти сразу начала задержания, чтобы не допустить насилия. Позднее члены «Альт-инфо» устроили шествие на центральном столичном проспекте имени Руставели, требуя немедленно освободить их соратников.

По сообщению МВД, всем задержанным предьявлено обвинение по административной статье о неподчинении законным требованиям полиции. Им грозит крупный штраф либо до трех месяцев тюремного заключения.

В нынешнем году, как отмечает наш корреспондент, ЛГБТ-сообщество решило не проводить «Марш достоинства» на проспекте Руставели из-за политической напряженности — после отказа ЕС предоставить Грузии статус кандидата.

О том, что в субботу утром у грузинского парламента несколько сот человек демонстративно рвали флаги ЛГБТ-сообщества и НАТО, сообщает и сайт «Эхо Кавказа». По его сведениям, один из участников протестной акции «Альт-инфо» в какой-то момент облил себя бензином и поджег, после чего прыгнул в фонтан. Свои действия он объяснил «нежеланием жить в грешной стране, где защищают представителей ЛГБТ-сообщества». На место происшествия была вызвана скорая помощь.

Затем протестующие переместились к центральному офису «Грузинской мечты». Там они призвали лидеров правящей партии перестать быть «рабами Европейского союза».

На акции «Альт-инфо» звучали антиевропейские и антиамериканские лозунги, передаёт «Эхо Кавказа», характеризуя организацию как пророссийскую платформу. Проект Радио Свобода приводит мнение грузинской оппозиции, в которой считают, что акции ультраправых служат запугиванию людей, принявших решение присоединиться к митингу 3 июля.

Ранее сообщалось, что в Грузии оппозиция выдвинула руководству страны ультиматум, дав ему на исполнение своих требований неделю. Если правительство «Грузинской мечты» во главе с Ираклием Гарибашвили не подаст в отставку в течение недели, то 3 июля в центре Тбилиси оппозиция разобьёт палаточный городок и начнёт бессрочный митинг с требованием формирования «правительства национального согласия». В частности, приводилось высказывание лидера неправительственной организации «Сирцхвилия» («Позор») Шоты Дигмелашвили. Он заявлял, что власти «провалили процесс евроинтеграции», в результате чего ЕС не предоставил стране статус кандидата в члены Европейского союза. С вечера воскресенья перекрыт проспект Руставели, возле здания парламента проходит третья акция протеста под названием “Домой в Европу”. Главное требование протестующих — отставка премьер-министра Ираклия Гарибашвили и формирование правительства национального согласия, которое обеспечит выполнение двенадцати условий Еврокомиссии для получения Грузией статуса кандидата в ЕС.