Главная / ЛГБТ+ / Трансгендерная женщина подожгла себя в Тбилиси

Трансгендерная женщина подожгла себя в Тбилиси

Трансгендерная женщина подожгла себя около здания мэрии Тбилиси во время акции протеста против «отсутствия внимания» со стороны правительства на фоне эпидемии COVID-19.

Несколько трансгендерных женщин собрались перед мэрией Тбилиси, чтобы выразить протест против «отсутствия внимания к ним со стороны правительства» во время новой вспышки коронавируса в Грузии.

Во время небольшого митинга в четверг вечером Мадона Кипароидзе, одна из протестующих женщин, подожгла себя перед зданием мэрии. Полицейским удалось остановить ее и снять с неё горящую куртку прежде, чем задержать протестующую.

По сообщению oc-media, Кипароидзе, похоже, не получила каких-либо опасных для жизни травм, позже она была доставлена в больницу на машине скорой помощи.

«Я трансгендерная женщина, и я поджигаю себя, потому что грузинское государство не заботится обо мне», — кричала Кипароидзе после того, как её задержали.

«Мы даже не можем заплатить за аренду жилья. Что нам делать?», — сказала другая протестующая каналу «TV Pirveli» после инцидента.

Права трансгендеров и COVID-19

Защитники прав трансгендерных людей в Тбилиси и те, кто их поддерживает, особенно обеспокоены отсутствием для трансгендерных лиц в Грузии доступа к услугам и возможности удовлетворить базовые потребности во время продолжающегося в стране чрезвычайного положения.

Поскольку многие представительницы транс-сообщества вынуждены заниматься проституцией из-за дискриминации на рынке труда и отсутствия юридического признания их пола, они особенно пострадали от введения комендантского часа и обязательных мер по социальному дистанцированию.

Члены транс-сообщества, а также те, кто их поддерживает и борется за их права, призвали общественность делать пожертвования, чтобы оказать финансовую помощь сообществу. С этой целью в Фейсбуке был запущен ряд кампаний, помогающих им оплатить жильё и приобрести другие предметы первой необходимости.

20 марта тбилисская Группа поддержки женских инициатив (WISG) обратилась к правительству Грузии с просьбой рассмотреть потребности проституированных женщин, «особенно трансгендерных женщин», в условиях призыва граждан оставаться дома и соблюдать правила социального дистанцирования.

«Из-за специфики их работы у них нет денег на удовлетворение своих базовых потребностей в условиях социального дистанцирования», — говорится в заявлении WISG.

5 февраля организация «Движение за равенство» сообщила о нападении на трансгендерную женщину во время её ночной смены в супермаркете «Spar». Они сообщили со слов пострадавшей, что нападавший мужчина выкрикивал трансфобные оскорбления прежде, чем напасть.