Главная / Культура / Все хотят «поджечь, убить, зарезать», а ночью звонят и приходят

Все хотят «поджечь, убить, зарезать», а ночью звонят и приходят

В Армении секс-работа считается административным правонарушением. Параллельно отсутствию узаконения сферы — или именно по причине этого — проблемы секс-работников пресса обходит стороной, либо, рассказывая о них, ссылается на силовые структуры. Обратиться в полицию и избежать нежелательных последствий практически невозможно. Между тем, люди, оказывающие секс-услуги, сталкиваются с нищетой, насилием и даже становятся жертвами убийств. На эту тему мы побеседовали с правозащитницей, председательницией организации «Сторона права» Лилит Мартиросян.

Epress.am: С какими угрозами сталкиваются секс-работники?

Лилит Мартиросян: Во-первых, спасибо, что пришли… Для меня важно говорить об уязвимых группах, в частности, о секс-работниках.

Существует ряд опасностей, с которыми они сталкиваются в Армении, в том числе — насилие, убийство, несерьезное отношение, дискриминация в медиа и со стороны общества и так далее. Кроме того, заниматься в Армении секс-работой незаконно, за это предусматривается административный штраф. Почему вообще надо штрафовать секс-работника? Он лишь оказывает услуги, выполняет секс-работу. Я думаю, необходимы законы для защиты секс-работников. Есть различные сайты, которыми они пользуются, но за этими сайтами часто ведется контроль, их блокируют. В ряде стран действуют сайты, через которые секс-работники оказывают услуги. Здесь эти сайты закрыты, и люди выходят на улицу, что вдвойне опасно.

Несовершенство правового поля затрагивает и трансгендерных людей. Они не получают никакой государственной помощи для необходимых гормонов и операций, у них нет соответствующей работы, никто их на работу не принимает. В школе их дискриминируют — не хотят давать образование, им не удается окончить высшее учебное заведение, а затем — найти работу. Им приходится выполнять секс-работу, чтобы обеспечить свое существование.

Секс-работники есть и в областях страны, в семьях этих людей — крайняя нищета. В период пандемии ситуация обострилась: снимают жилье — нет денег на аренду и  коммунальные расходы. Не было никакой государственной помощи, государство платило только оформленным сотрудникам. Границы были закрыты, все оставались дома. У них не было клиентов, которые бы им платили, а другой работы никто не предоставлял.

Epress.am: Как вообще регулируется секс-работа и какова роль полиции?

Л.М.: Часто секс-работники, избитые на улице, боятся идти в полицию. Прежде всего, не обеспечивается безопасность. Письмо приходит в квартиру секс-работника, по месту регистрации, затем, при составлении протокола, когда выясняется, что заявитель — секс-работник, заходит речь об административном штрафе.

Epress.am: Тех, кто совершил нападение, привлекают к ответственности?

Л.М.: Во многих случаях — нет. 90% наших дел закрыто. Следователь может сослаться на то, что «камеры нечетко показывают»… в одном случае не видно лица человека, в другом — достаточных доказательств не находят. Дело добирается до Евросуда (и это длится годами). Здесь не только вопрос полиции: это проблема всей судебной системы. Немногие суды и судьи относятся беспристрастно.

Мне часто говорят: хватит требовать чего-то от государства. Но ведь именно государство создает для меня законы. Никто из нынешних депутатов Национального собрания за последние 1-2 года не поднимал вопросы, затрагивающие ЛГБТ. С 2019 года публичные люди говорят «это порок, таким людям здесь не место, это плохо, соберите свои вещи и отправляйтесь в Европу…».

Большую работу нужно проделать и с представителями СМИ: их роль в этом вопросе очень важна. Есть сайты, до сих пор использующие термины «педераст», «гомосексуалист» или называют трансгендерных лиц «мальчиками в парике». Когда за очистку поля от подобных высказываний возьмутся СМИ, вопрос с дискриминацией станет значительно легче.

Epress.am: А полиция применяет насилие к секс-работникам?

Л.М.: У меня такой информации нет. Думаю, это лучше замалчивается, и до меня информация не доходит, потому что существует атмосфера страха. Задача полиции заключается в защите, вне зависимости от идентичности. Мы и другие правозащитные общественные организации платим налоги, из формирующихся средств получают зарплаты полицейские, судьи… Эти люди обязаны защищать права каждого.

Epress.am: Секс-работники становятся жертвами сексуального насилия?

Л.М.: Однозначно. Бывало много случаев, когда секс-работника приглашали в гостиницу, закрывали двери и начинали насиловать… а потом и денег не давали. Одна из моих подруг, секс-работница, как-то позвонила ночью, просила о помощи. Я отправилась в гостиницу, а эта девочка выходит почти без сознания, напуганная… Оказалось, две подружки отправились в гостиницу к клиентам, которые были в неадекватном состоянии. Избивая, бросили их в сауну, закрыли дверь и подняли температуру по полной. Обращаться в полицию они побоялись.

В 2018-м у нас было два случая за год. Клиент трансгендерного секс-работника перерезал ему горло, спасся кое-как. Насколько мне известно, насильник совершил самоубийство. Во втором случае клиент пришел в дом секс-работника, жестоко избивая, спустил с лестницы и поджог дом. Кажется, этого привлекли к ответственности.

И таких случаев сотни, о них молчат. Но ни для кого не секрет, что все хотят «сжечь, убить, зарезать» трансгендерных людей, а ночью звонят и ходят в их квартиры.

Epress.am: Есть салоны массажа, которые предположительно оказывают и такие услуги. Как они влияют на сферу? Наблюдаются ли перемены?

Л.М.: По правде говоря, не имею представления о салонах массажа, не бывала и не в курсе, что там происходит. Знаю, что секс-работники, в том числе трансгендеры, делают и массажы, это входит в услуги.

Фото из личного архива Лилит Мартиросян