Главная / Армия / Экс-премьер Японии, возможно, убит

Экс-премьер Японии, возможно, убит

В японском городе Нара стреляли в бывшего премьер-министра Синдзо Абе. Действующий премьер объявил, что политик в «крайне тяжелом» состоянии.

Как сообщили местный телеканал NHK, некий мужчина дважды выстрелил в спину Абе из ружья, когда тот выступал с речью. Подозреваемый в нападении 41-летний Ямагами Тецуя был задержан полицией на месте происшествия, у него изъято оружие. Сопротивления он не оказывал. Ямагами — бывший служащий морских сил самообороны Японии.

Нынешний премьер-министр Фумио Кисида прервал деловую поездку и велел всем министрам прибыть в Токио.

Бывший губернатор Токио Ёити Масудзоэ заявил, что у Абэ произошла остановка сердца. Би-би-си пишет, что в Японии «часто используют этот термин, когда смерть официально не подтверждена».

67-летний Синдзо Абе ушел в отставку с поста премьера в 2020 году, сославшись на проблемы со здоровьем, но оставался влиятельной фигурой в правящей Либерально-демократической партии Японии. «Это огромный шок для жителей Японии, страны, где владение огнестрельным оружием жестко ограничено, а насилия в политике нет почти совсем», — поясняет корреспондент Би-би-си в Токио.

«Он выступал с речью, и сзади подошел человек. Первый выстрел прозвучал как понарошку. Он не упал, только был громкий звук. Второй выстрел было лучше видно, видно было вспышку и дым», — цитирует агентство Франс-пресс собеседницу японской телекомпании NHK.

Синдзо Абе выступал на митинге возле вокзала Нары с речью в поддержку кандидата от его партии на предстоящих в воскресенье выборах верхней палаты парламента Японии.
Абе был премьер-министром два раза и в итоге занимал этот пост дольше всех других японских премьеров.

Нынешний премьер Фумио Кисида — протеже Абе.

Синдзо Абе, сын бывшего министра иностранных дел и двоюродный внук бывшего премьер-министра, в первый раз возглавил правительство в 2006 году и на тот момент стал самым молодым премьером в послевоенной истории Японии.

Тот первый год Абе-премьера оказался полным скандалов и политических проблем у его партии, и через год он ушел в отставку.

В следующий раз Синдзо Абе стал главой правительства в 2012 году и оставался на этом посту до 2020 год.