Главная / Люди закона / Не убившие экс-губернатора Сюникской области приговорены к тюремным срокам

Не убившие экс-губернатора Сюникской области приговорены к тюремным срокам

Обвиняемые в организации покушения на бывшего губернатора Сюникской области Армении Сурика Хачатряна Генрик Авагян и Гарен Атаджанян приговорены к 12 годам заключения.

Сюникский суд общей юрисдикции признал Генрика Авагяна виновным по статье 34-104 УК Армении (попытка убийства двух и более лиц), а Гарена Атаджаняна — по статьям 235 и 38-34-104 УК (незаконные приобретение, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств; содействие в попытке убийства).

Атаджанян освобожден от несения наказания по состоянию здоровья, мера пресечения в виде залога в его отношении отменена. Меру пресечения в виде ареста в отношении Авагяна оставили без изменений до вступления вердикта в законную силу.

Покушение на Сурика Хачатряна произошло 20 мая 2015 года. Его автомобиль обстреляли на автомагистрали Капан-Горис, и хотя часть выстрелов попала в машину, даже в лобовое стекло, никто из пассажиров — ни Сурик Хачатрян, ни его водитель или помощник — не получили никаких серьезных травм.

После инцидента было заведено уголовное дело, обвинение предъявили Генрику Авагяну, Гарену Атаджаняну, Ара Будагяну (младший брат убитого 1 июня 2013 года у особняка экс-губернатора Аветика Будагяна и получившего ранение Артака Будагяна) и Виталию Минасяну. Позже уголовное преследование в отношении Будагяна и Минасяна было прекращено.

Тогда пресса писала, что случившееся — не покушение, а инсценировка. В ходе одного из судебных заседаний подсудимый Гарен Атаджанян также заявил, что покушение было инсценировано Суриком Хачатряном, в чем участвовал также Серж Саргсян. Схожее заявление сделал и бывший начальник горисской полиции, по словам которого, согласно добытым оперативным данным, инсценировка покушения на жизнь губернатора была организована самим губернатором. Однако предварительному следствию не удалось раздобыть соответствующие факты.

Отметим, что Сурик Хачатрян ни разу не участвовал в судебном процессе, который длился 4 года, и не был допрошен.

Через год после инцидента Гарен Атаджанян был освобожден под залог на сумму 2 млн. драмов.

Арестованный в 2015 Генрик Авагян отбывает срок в уголовно-исполнительном учреждении «Горис». Он был приговорен по статьям о незаконном приобретении, сбыте, хранении, перевозке или ношении оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и попытке убийства двух или более лиц. Недавно уголовное преследование по первой статье было прекращено на основании истечения срока давности.

20 ноября 2019 года экс-губернатору было предъявлено обвинение по ряду статей (побуждение к растрате в особо крупном размере и служебному подлогу путем превышения должностных полномочий, с использованием служебного положения и дачи незаконных поручений). Сурик Хачатрян объявлен в розыск.