Главная / Армения / Ереван и Москва обсудили трехстороннее соглашение по Карабаху

Ереван и Москва обсудили трехстороннее соглашение по Карабаху

Премьер-министр Армении Никол Пашинян провел телефонный разговор с президентом РФ Владимиром Путиным. Они обсудили «реализацию трехсторонних договоренностей» по Карабаху.

Несколько часов назад телефонную беседу провели главы МИД двух стран Арарат Мирзоян и Сергей Лавров. По сообщению армянского внешнеполитического ведомства, собеседники коснулись хода выполнения договоренностей, достигнутых трехсторонними заявлениями от 9 ноября 2020 года, 11 января и 26 ноября 2021 года, а также обсудили текущую ситуацию с безопасностью в регионе».

Напомним, ранее сегодня сообщалось о совместной пресс-конференции глав МИД Азербайджана, Турции и Узбекистана в столице последней.

Так, министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов, в частности, заявил, что открытие Зангезурского коридора послужит расширению международных транспортных связей.

Он выразил уверенность, что открытие всех транспортных коридоров в регионе, «включая Зангезурский коридор, послужит расширению международных транспортных связей».

Стороны поддержали строительство железной дороги Узбекистан-Кыргызстан-Китай. «Соединение железнодорожного коридора «Китай — Кыргызстан- Узбекистан» с Транскавказским коридором создаст единую транспортную сеть между нашими странами и расширит географию торговли из Китая в Европу. Именно поэтому Узбекистан заинтересован в восстановлении Зангезурского коридора, который мог бы обеспечить кратчайший сухопутный маршрут из Азии в Европу», — сказал и.о. премьер-министра Узбекистана Владимир Норов.

В Ташкенте была подписана декларация.

По сообщению азербайджанского агентства Trend, в документе, среди прочего, отмечена важность открытия «Зангезурского коридора».

Турецкий министр Мевлут Чавушоглу написал в своем Twitter, что документ был подписан по итогам совместного заседания министров иностранных дел, торговли и транспорта трех стран. «Подписали Ташкентскую декларацию, которая усилит процветание тюркского мира и укрепит наши отношения. Мы будем реализовывать конкретные в рамках этого механизма, который превратим в постоянный».