Главная / Армения / В Азербайджане очередной ветеран Карабаха совершил попытку самосожжения

В Азербайджане очередной ветеран Карабаха совершил попытку самосожжения

18 августа ветеран Карабахской войны 2020 года Тебриз Абдуллаев совершил попытку самосожжения  перед Исполнительной властью Самухского района (административная единица на северо-западе Азербайджана. Административный центр — город Самух), пишет Meydan.tv.

Как сообщил председатель Общественного объединения молодых ветеранов Гаджи Велиев, Абдуллаев на протяжении почти года обращался в исполнительную власть за социальной помощью.

«Каждый раз ему говорили, что в ближайшее время он ее получит, а в муниципалитете — что у них нет вакантных рабочих мест», — сказал Велиев.

В конечном итоге, ветеран от безысходности пошел на крайний шаг.

Абдуллаев в тяжелом состоянии доставлен в Баку.

Пресс-служба Генпрокуратуры подтвердила факт попытки самосожжения в Самухе и заявила, что по факту в районной прокуратуре начато расследование.

Десятки ветеранов пытаются покончить с собой в знак протеста: ранее сообщалось о 37 погибших, еще 14 человек удалось спасти. По крайней мере трое совершили акт самосожжения перед тем или иным госучреждением.

Время от времени азербайджанские ветераны выходят протест. После войны они оказались в тяжелом социальном положении, многие стали нетрудоспособными, кому-то не удается получить группу инвалидности или статус ветерана, что, к тому же, лишает их пособия. При этом, прожить на пособие не могут ни участники войны, ни тем более их семьи: «рядовые» ветераны получают 80 манатов в месяц — это порядка $50, пособие по инвалидности составляет 300-400 манатов ($180-240).