Главная / Армения / Движение за свободу Курдистана требует извинений от премьера Армении

Движение за свободу Курдистана требует извинений от премьера Армении

Армения экстрадировала в Турцию двоих курдских бойцов, сообщает курдское информагентство Firatnews, ссылаясь на курдские Народные силы обороны (HPG — военное крыло Рабочей партии Курдистана — РПК). На обвинения отреагировали Служба нацбезопасности и Минюст. Учитывая, что местные ведомства опровергают свою причастность к экстрадиции, стоит отметить, что на границах Армении, как и в аэропортах, практически безграничную власть имеют погранвойска ФСБ России.

Hародные силы обороны

«В августе 2021 года товарищи Лехенг (Атилла Чичек) и Алишер (Усейн Йилдирим) встретились в пограничной зоне Армении с силами армянского государства и проявили благоразумие с целью избежать негативной ситуации. Тем не менее, их задержали и предъявили обвинение.

Наши товарищи вели правовую борьбу и 23 февраля 2022 года предстали перед Апелляционным судом Армении, который решил отпустить их. В соответствии с международным и местным законом, их должны были отпустить. Вместо этого они были похищены и арестованы армянской разведкой. И хотя их обещали освободить после предпринятых действий, около месяца назад они были экстрадированы в Турцию.

Для Армении позорна передача уничтожающему нации турецкому государству курдских революционеров, которые борются за существование своего народа и свободу, сочувствуют боли всех притесняемых народов», — говорится в заявлении HPG.

Турецкие СМИ обрисовали случившееся в качестве удачной операции Национальной разведывательной организации (MIT).

«Очевидно, что истории MIT, выдуманные за столом по ложным сценариям, не соответствуют действительности. Народы Курдистана и Турции не должны верить в ложь MIT», — отмечают авторы.

Союз общин Курдистана (KCK), в свою очередь, осудил правительство Никола Пашиняна.

«Борьба за Свободу Курдистана ведется за свободу и освобождение не только курдского, но и других народов региона, в частности, армян <…>.

Как Движение за свободу курдов, мы призываем правительство Пашиняна немедленно отказаться от сотрудничества с уничтожающим нации, колонизаторским турецким государством и извиниться перед армянским и курдским народами за этот инцидент».

Реакция Еревана

Служба национальной безопасности Армении опровергла обвинения.

«Учитывая необоснованные и прямые обвинения в адрес СНБ в экстрадиции курдов Атиллы Чичека и Усейна Йилдирима, сообщаем, что распространяющиеся вымышленные слухи не только не соответствуют действительности, но также не имеют под собой какой-либо правовой основы: тем самым делается попытка поставить СНБ под удар».

Процесс передачи лиц, осужденных в рамках уголовных производств, отмечается в заявлении, находится за пределами компетенции Службы.

Министерство юстиции сообщило о своей правомочности передать осужденного в страну гражданства с тем, чтобы он понес там оставшуюся часть наказания.

«Однако Минюст не передавал Турции упомянутых в постах в соцсетях лиц. Более того, в министерстве не обсуждался вопрос их экстрадиции или передачи».

HPG, членами которой являются экстрадированные Чичек и Йилдирим, представляют также военное крыло PKK.

PKK-марксистское движение, которое с 1980-х борется за политические права курдов. Ее признала террористической организацией не только Турция, но и США, Канада, Австралия, Евросоюз.

Почти 20% 84-миллионного населения Турции составляют курды, некоторые из них занимают важные должности в стране, подвергаясь при этом дискриминации и давлению. С момента провозглашения Турецкой Республики (1923) курды становились жертвой этнических чисток и погромов.

Проживая в Турции, Сирии, Ираке и Иране, курды подвергались травле, маргинализации и геноциду. На протяжении десятилетий различные курдские группы поднимали вопрос курдского самоуправления и государственности, некоторые (как PKK) — при помощи оружия.