Главная / Армения / Бывшего сотрудника Комитета кадастра Армении обвиняют в получении крупной взятки

Бывшего сотрудника Комитета кадастра Армении обвиняют в получении крупной взятки

В рамках уголовного дела о случаях хищения земельных участков, представляющих собой общинную и государственную собственность, раскрыты новые эпизоды преступлений коррупционного характера, совершенные бывшими чиновниками Комитета кадастра Армении и другими лицами. Речь в том числе о получении крупной взятки сотрудником Комитета, сообщает Антикоррупционный комитет.

В частности, в ходе предварительного следствия были добыты свидетельствующие о преступлении факты: бывшие сотрудники Комитета кадастра Г.М. и Д.М., предварительно договорившись со своими знакомыми (вследствие злоупотребления своими служебными полномочиями и совершения служебного подлога и.о. начальника архивного отдела объединенного подразделения регистрации недвижимого имущества Комитета кадастра Г.А. и другими должностными лицами), похитили 11 земельных участков в ереванских административных районах Норк-Мараш, Ачапняк и Кентрон: земли являются государственной и общинной собственностью.

Кроме того, Г.А. ради организации процесса (в пользу своего товарища Г.М. и представленного им лица Ц.Г.) незаконного ввода в электронную систему Комитета кадастра фальшивых документов о представляющем собой госсобственность земельном участке с рыночной стоимостью 209 млн. драмов (Ачапняк, Ереван), в 2020 году получил от Г.М. взятку в размере 2 млн. драмов. Затем, в соответствии с договоренностью, 9 апреля 2020г. упомянутые фальшивые документы с легкой руки Г.А. были введены в электронную систему кадастровых дел, куда также ввели данные о том, что владельцем участка якобы является Ц.Г.

Согласно официальной сводке, должностное лицо Г.А., зная, что Г.М. уже принял непосредственное участие в хищении путем обмана земельного участка в особо крупном размере, а также будучи в курсе нюансов фальшивых документов в кадастровых делах, исходя из личной заинтересованности в помощи Г.М., используя служебное положение вопреки интересам службы, в течение 2021г. незаконно вводил в электронную систему Комитета данные различных лиц в качестве владельцев этих участков.

В результате злоупотребления Г.А. должностными полномочиями законным интересам государства был причинен значительный ущерб: 5 земельных участков общей стоимостью 2 343 611 164 др. были сняты с баланса государства и перешли в распоряжение иных лиц.

Г.А. предъявили обвинение по ряду статей и задержали. В целом в ходе производства по уголовному делу обвинение было предъявлено 11 лицам.

Предварительное следствие продолжается.