Главная / Армия / Сотрудник Минобороны потребовал взятку за освобождение от военной службы — СНБ

Сотрудник Минобороны потребовал взятку за освобождение от военной службы — СНБ

Сотрудники Сюникского отделения Службы нацбезопасности при сотрудничестве с коллегами из следственного департамента СНБ установили, что работник Минобороны потребовал и получил взятку в особо крупном размере взамен на освобождение от обязательной срочной военной службы при отсутствии у военнообязанного несовместимых со службой проблем со здоровьем.

Согласно официальному сообщению, дважды получив право на отсрочку, в условиях военного положения, объявленного 27 сентября 2020 года в Армении и Арцахе, Р.К. обратился к знакомому родственника, работающего в министерстве обороны для беспроблемного (то есть благодаря оформлению вымышленной болезни из списка заболеваний, предусматриваемого соответствующим решением правительства, и перевода в кадровый резерв) прохождения зимой 2021 года медосмотра в последний – третий – раз. Тот пообещал решить вопрос в рамках своих полномочий, потребовав взятку в особо крупном размере и оценив совершенные незаконные действия в 3000 долларов.

После того, как между дающим и получающим взятку была достигнута договоренность, Х.Д. совершил «незаконные действия, вытекающие из его полномочий», в результате чего Р.К. в условиях военного положения был освобожден от очередного призыва на срочную или альтернативную службу, несмотря на отсутствие для этого оснований, предусматриваемых законодательством Армении.

В результате уголовно-процессуальных и оперативно-розыскных мероприятий, предпринятых в рамках предварительного следствия по заведенному уголовному делу, 20 апреля после выдачи со стороны Р.К. (через посредника) должностному лицу взятки в 3000 долларов отмеченные лица были обнаружены и задержаны.

В результате следственных и процессуальных действий, а также обысков отмеченная сумма была найдена, установлены и арестованы личности причастных к преступлению. Их допросили в качестве подозреваемых. В ходе допроса они дали признательные показания, в частности, сообщает силовая структура.