Главная / Армения / Бывший губернатор Арагацотна и его брат обвиняются в хищении

Бывший губернатор Арагацотна и его брат обвиняются в хищении

Служба нацбезопасности Армении сообщает о добытых доказательствах злоупотреблений, совершенных бывшим губернатором Арагацотнской области Саргисом Саакяном и его братом, экс-депутатом от Республиканской партии Наири Саакяном, а также совершенном по предварительному сговору хищении государственных средств в особо крупных размерах. Братьям предъявлены обвинения по соответствующим статьям Уголовного кодекса.

В рамках уголовного дела по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями и содействии мошенничеству был допрошен глава общины Какавадзор, давший признательные показания.

В частности, экс-губернатор, по долгу службы знавший о программе реализации строительства дорожного коридора «Север-Юг», [который пройдет по автомагистрали межгосударственного значения М-1 Ереван-Гюмри-граница с Грузией, в том числе — по административной территории Какавадзора], пренебрег требованиями решения правительства от 6 августа 2009г., как то: «С целью реализации строительства коридора Север-юг поручить соответствующим губернаторам Армении и предложить главам общин прекратить процесс строительства и выдачи земель на защитных зонах дорог и участках отчуждения автомобильных дорог межгосударственного значения и автомагистрали М-1 Ереван-Гюмри-граница Грузии».

Саакян, договорившись с бывшим в то время главой общины Какавадзор Сережей Мурадяном и исказив вместе с братом вид земельного участка, приобретенного еще в 2005г. – 35.200 драмов за 7800 квадратных метров, — намереваясь продать его по несравнимо высокой цене государственной неторговой организации, осуществляющей инвестиционную программу Дорожный коридор Север-юг, разрешил своему брату начать незаконное строительство после 6 августа 2009 года и построить на упомянутом участке самовольные постройки, затем, оказав давление на главу общины, заставил его злоупотребить должностными полномочиями, в частности, без соответствующего проекта признать законными самовольные постройки площадью 683.8 кв.м., изменить целевое назначение земельного участка в 0.78 га, включить в решение ложные данные о том, что самовольные постройки не были построены в зонах безопасности инженерно-транспортных объектов и т.д.

Затем Саргис Саакян, включив земельный участок [совладельцем которого является его брат] в список территорий, подлежащих отчуждению, создал реальную возможность для его продажи по цене, значительно превышающей цену, по которой он был приобретен.

3 декабря 2013 года Наири Саакян заключил с упомянутой неторговой организацией договор об отчуждении собственности, в результате чего участок был продан за 139.923.733 др. Таким образом, было совершено хищение в размере 139.888.533 др.

Согласно заявлению СНБ, в результате обыска в квартире экс-губернатора были обнаружены и конфискованы многочисленные свидетельства о праве на собственность.