Главная / Армия / Полковник получал взятки через тотализатор и отмазывал от войны в Карабахе

Полковник получал взятки через тотализатор и отмазывал от войны в Карабахе

Служба нацбезопасности Армении сообщает о раскрытии ряда случаев злоупотребления должностными полномочиями полковником Минобороны. Офицер задержан.

В частности, выяснилось, что за перевод военнослужащего в другое подразделение воинской части полковник в сентябре прошлого года потребовал от матери солдата взятку в размере 2000 долларов: 490 000 драмов из этой суммы (более $940) на следующий день были переведены на его счет на сайте букмекерской конторы «Аджарабет».

В период прошлогодней войны в Карабахе, говорится в официальном сообщении, этот же полковник 7 ноября через посредника потребовал 2500 долларов с родителей призванного военнослужащего взамен на то, что тот не будет отправлен в военчасти, дислоцированные в местах боевых действий. 2000 долларов он получил на следующий день.

Далее СНБ сообщает, что в ходе зимнего призыва офицер хлопотал о назначении сына М.Г. на службу в выбранном ими месте, за что в декабре 2020 года потребовал и получил сумму в особо крупном размере 10 000 долларов США.

6 января 2021 года за перевод без достаточных на то оснований срочника В. А. из одной воинской части в другую полковник потребовал с отца военнослужащего миллион драмов, которые 7 и 8 января получил на счет сайта «Аджарабет».

Также Служба нацбезопасности заявляет о раскрытии случая того, как за взятку в размере 1 389 850 драмов полковник – с помощью знакомых должностных лиц — решил вопрос принятия А.А. на работу в военном госпитале, а также содействовал присвоению ему офицерского звания.

Кроме того, сообщается о наличии доказательств других случаев злоупотребления служебным положением. Так, 22 октября 2020 года, в условиях военного положения, полковник организовал возвращение в Ереван знакомого военнослужащего запаса, находившегося в военном госпитале в общине Хндзореск Сюникской области Армении. 26 октября он потребовал с военнослужащего 300 000 драмов за организацию его дальнейшей службы в дислоцированной в Сюнике военчасти, не осуществляющей боевую службу и предусмотренной для тыловых работ.

Видео СНБ

13 октября полковник через знакомых офицеров организовал возвращение из Карабаха в Ереван другого военнослужащего запаса. Затем, узнав, что данный военнослужащий попал в список самовольно оставивших часть, 1 ноября обратился к одному из офицеров данной части с тем, чтобы тот аннулировал побег военнослужащего и отправил его в соответствующие тыловые подразделения части, что и было сделано.

Позже офицеру стало известно, что сыновья его знакомых получили из Минобороны повестку о мобилизационном призыве на военную службу, и выступил посредником с тем, чтобы их имена убрали из списка, в результате «был нарушен нормальный ход мобилизации, объявленной при военном положении».

13 декабря 2020г. к офицеру обратился другой его знакомый с просьбой принять меры для того, чтобы его сына, служившего на тот момент в селе Лусакерт (Котайкская область), не отправили на передовую. Узнав у офицера воинской части о том, что приказа об отправке военнослужащего на передовую нет, и он точно не будет туда отправлен, полковник, тем не менее, потребовал и впоследствии получил 200 000 драмов за якобы решение вопроса.

В рамках предварительного следствия по уголовному делу добыты фактические данные о совершенном тем же должностным лицом хищении в крупном размере имущества, предоставленного для нужд оборонного ведомства, говорится в заявлении Службы.

Также сообщается о задержании полковника и порядка десяти лиц, подозреваемых в предположительно совершенных преступлениях или имеющих к ним отношение. Они были арестованы и допрошены в качестве подозреваемых.

«В результате обысков обнаружено различное оружие, а также другие материалы, представляющие важность для уголовного дела», — в частности, сообщает структура.