Главная / Армения / Взятка за контрабанду. Начальнику и другим сотрудникам Мегринской таможни предъявлены обвинения

Взятка за контрабанду. Начальнику и другим сотрудникам Мегринской таможни предъявлены обвинения

Начальник Мегринского таможенного отдела южной таможни-управления (при Комитете госдоходов) Айк Мирзоян с 5 июля 2020 по 3 марта 2021 года достиг предварительной договоренности с другими сотрудниками таможенного пункта, которые также являются должностными лицами, получил взятку в особо крупном размере за совершение незаконных действий в пользу лиц, занимающихся предпринимательством. Чиновники совершили служебные подлоги, а также использовали свое служебное положение вопреки интересам службы, не выполняли свои прямые обязанности, причинив существенный вред законным интересам государства, что по неосторожности повлекло тяжкие последствия.

Согласно сообщению Службы нацбезопасности Армении, в результате была нарушена нормальная деятельность таможенной службы Комитета госдоходов, бизнес-субъект уклонился от уплаты предусматриваемых законом таможенных пошлин, акцизного налога, НДС и экологической выплаты за занятие предпринимательской деятельностью и импорт в Армению крупной партии товаров.

В результате более десятка обысков, проведенных в рамках уголовного дела, добыто достаточно доказательств, свидетельствующих о периодической перевозке грузов в Армению контрабандным путем, в том числе – официальные документы с ложными записями, журналы, декларации.

«После изучения содержимого компьютеров выяснилось, что данные грузовых автомобилей, представляющих интерес для следствия, не были внесены в электронные базы Комитета госдоходов, что освободило бизнес-субъекты от уплаты налогов и пошлин и создало неравные конкурентные условия для остальных», — сообщает Служба. Принято решение о привлечении по делу в качестве обвиняемых по соответствующим статьям УК начальника таможни, его заместителя, двух инспекторов таможенного управления, их пособника, водителя грузовика, трех предпринимателей: шестеро из них арестованы, в отношении трех избраны иные меры пресечения.