Главная / Образование / Ереванский вуз грозит воспользоваться всеми средствами для спасения от «надвигающейся гибели»

Ереванский вуз грозит воспользоваться всеми средствами для спасения от «надвигающейся гибели»

Студенты и сотрудники Ереванского госуниверситета им. В.Я. Брюсова продолжают выражать принципиальное несогласие с проектом решения правительства касательно объединения вуза с Армянским государственным педагогическим университетом им. Х. Абовяна и Армянским госуниверситетом физической культуры. Соответствующее заявление учреждение выпустило в понедельник, 17 октября.

О цели объединения 1 сентября рассказал премьер: иметь максимум 8 консолидированных государственных вузов. По его словам, уже решено, где появится академгородок: его построят в городе Аштарак Арагацотнской области, куда переместятся обновленные объединенные вузы. При этом после недавнего бойкота занятий брюсовцами министр образования, науки, культуры и спорта заявил, что ректоры вузов были в курсе происходящего, с ними проводились обсуждения, в том числе с участием самого Ваграма Думаняна, который к тому же опроверг ряд слухов, с которыми выступали студенты в ходе протеста.

В заявлении, составленном Ученым советом Госуниверситета им. Брюсова и представленного ректором Каринэ Арутюнян по завершении расширенного заседания Ученого совета 14 октября, в частности, говорится, что проект решения об объединении трех вузов был подготовлен без обсуждения со студентами, профессорско-преподавательским составом и другими сотрудниками вуза, а также не был предоставлен университету для представления предложений и замечаний. Авторы отмечают, что вуз узнал о нем 11 октября — случайно — на заседании Совета попечителей госуниверситета.

«Проект предоставили ГБУ только после того, как мы заявили о проблеме, — 14 октября.

Неприемлемо утверждение министра Думаняна о том, что про объединение он сообщил ректору ГБУ в августе: одно дело — сообщать об общих намерениях, другое — начинать процесс. В ходе той же встречи министр заявил, что с содержательной точки зрения самая важная должность в вузе принадлежит не ректору, а дающему образование профессорско-преподавательскому составу, между тем, он не провел ни одной встречи ни с профессорско-преподавательским составом, ни со студентами.

Этим министерство нарушило конституционное требование осуществления надлежащего администрирования, так как не обеспечило их право быть услышанными, в результате чего решение не может считаться всесторонним, всеобъемлющим и объективным. <…>

Объединение БГУ с другим вузом содержит уязвимые пункты и с этической точки зрения. БГУ является единственным в Армении вузом, обучающим порядка 20 иностранным языкам, за последние 5 лет он зафиксировал рост показателя поступаемости почти в 3.5 раза и увеличение числа студентов почти на 60%, обеспечил почти 50-процентный рост доходов, является третьим среди вузов республики по показателю поступаемости на бакалавриат (очная форма), постоянно осуществляет новаторские программы, прибавил ряд актуальных и очень важных для государства профессий <…>.

Ученый совет БГУ призывает правительство прекратить этот деструктивный процесс. Мы готовы обсудить с Министерством все вопросы, затрагивающие развитие нашего университета, и аргументировать, почему Госуниверситет им. В. Брюсова является одним из лучших вузов Армении, имеет неоспоримые достижения и многообещающее будущее.

В случае, если этот процесс продолжится, мы оставляем за собой право использовать все возможные средства для спасения БГУ от надвигающейся гибели».