Главная / Люди закона / Экс-министр вспомнил о «столичном», когда ему не дали вылететь из Еревана

Экс-министр вспомнил о «столичном», когда ему не дали вылететь из Еревана

Бывший министр образования, зампред Республиканской партии Армении Армен Ашотян считает, что предъявленное ему обвинение преследует одну цель — «нанести репутационный вред, дискредитировать политических соперников, если получится — посадить, судить, если нет — максимально опорочить».

Он обвиняется в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег. Накануне в аэропорту «Звартноц» воспрепятствовали его вылету из страны. Уже вечером Ашотяна вызвали на допрос.

Как утверждает экс-министр, до этого момента он не знал о своем статусе обвиняемого и запрете на вылет. Правоохранительные органы, настаивает республиканец, составили документы задним числом.

«Как если бы ты хотел приготовить «Столичный», но за неимением говядины нарезал в него колбасу. Так и было сфабриковано. Рецепт, как сшить дело, знают, но ингридиентов под рукой не было», — заметил бывший чиновник.

Прокуратура пока не сообщила, за какой проступок Армен Ашотян обвиняется в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.

Известно, что обвинение связано со сделкой, затрагивающей зону отдыха Ереванского медуниверситета. Ранее уголовное дело завели в отношении бывшего ректора вуза Микаэла Нариманяна.

Еще в 2019 году Служба государственного надзора подготовила доклад, согласно которому, при бывшем ректоре университет приобрел апартаменты за полмиллиона долларов в зоне отдыха «Цовасар», расположенной на берегу Севана и принадлежащей семье депутата, дашнака Ишхана Сагателяна. Ректор обвиняется в хищении 39 млн. 660 тыс. драмов.

В то время Ашотян был председателем Совета попечителей данного вуза. Подробностями дела он делиться не стал, аргументировав свое решение нежеланием разглашать данные предварительного следствия.