Главная / Армения / Игроки сборной Ирана по футболу отказались петь гимн на чемпионате мира в знак протеста

Игроки сборной Ирана по футболу отказались петь гимн на чемпионате мира в знак протеста

Игроки национальной сборной Ирана по футболу не стали петь гимн своей страны перед матчем со сборной Англии на чемпионате мира в Катаре. Часть зрителей освистала игроков, однако большая часть болельщиков встретила это решение футболистов громкими аплодисментами. Иранский полузащитник Алиреза Джаханбахш до игры заявил, что игроки команды откажутся исполнять гимн в знак солидарности с жертвами иранских протестов. Чемпионат мира по футболу стартовал в Катаре 20 ноября.

16 сентября в Тегеране отряд полиции нравов, следящий за соблюдением шариатских норм, задержал и до смерти избил в участке 22-летнюю Махсу Амини за то, что она была в «неправильном хиджабе». Девушка приехала в столицу Ирана из Иракского Курдистана и вместо положенного головного убора носила платок. После ее смерти в стране с середины сентября проходят протесты и беспорядки.

К протестам присоединились почти все слои населения. На сторону митингующих в редких случаях присоединялась даже полиция. Также на манифестации вышли иранские школьницы. В Сети стали появляться ролики, на которых иранские женщины в знак солидарности с погибшей снимают и подкидывают в воздух свои платки, стригут волосы и рвут хиджаб. Последнее в Иране является серьезным преступлением. В Ширазе на юге страны десятки школьниц вместо посещения уроков собрались и вместе прошлись по одной из центральных улиц города. Держа свои платки в руках, они кричали «смерть диктатору!».