Главная / Рынок / В Армении может снова подорожать вода

В Армении может снова подорожать вода

С 1 января в Армении почти на 9 драмов может подорожать вода. Изучив заявку компании «Веолиа джур» на повышение тарифов, Комиссия, регулирующая общественные услуги (КРОУ) представила свои расчеты.

Таким образом, Комиссия предлагает с 2023г. повысить тариф на кубометр воды до 208.42 драма вместо действующих 200. Отметим, что в начале года вода уже подорожала на 20 драмов, а в августе, через 8 месяцев после этого, французская компания снова потребовала повышения тарифа, ссылаясь на высокую инфляцию в стране.

«Веолиа джур» требовала установить цену в 209др. для всех групп, в том числе — необеспеченных. В результате мониторинга и расчетов Комиссия предложила оставить прежним тариф для необеспеченных — 180 драмов. Однако по части остальных КРОУ, по сути, удовлетворила предложение компании и предлагает практически тот же тариф — 208.5 др.

С 2017 года система водоснабжения и водоотведения Армении на 15 лет передана французской компании. В преддверии парламентских выборов 2018 года премьер Никол Пашинян обещал, что вода не будет дорожать до 2024г.

В ходе заседания 29 ноября Комиссия обсудит заявку на повышение тарифа и примет решение.