Главная / Армения / Бундестаг признал голодомор геноцидом украинцев

Бундестаг признал голодомор геноцидом украинцев

Бундестаг Германии принял резолюцию о признании голодомора в начале 1930-х годов геноцидом украинцев, который был организован и поддерживаем намеренно. Об этом сообщается на сайте немецкого парламента.

Резолюция была принята большинством голосов, воздержались партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) и «Левая». После объявления результатов звучали долгие аплодисменты.

В бундестаге отметили, что массовая смерть от голода была вызвана не неурожаем, а «политическим руководством СССР во главе с Иосифом Сталиным».

«Голодомор представляет собой преступление против человечности, и с сегодняшней точки зрения можно предложить историко-политическую классификацию — геноцид», — цитирует бундестаг депутатов Европарламента.

«В абсолютном выражении украинцы больше всего пострадали от голода, спровоцированного советским руководством. <…> Тем не менее, в это время в результате политически вызванного голода миллионы людей умерли и в других районах Советского Союза», — говорится в резолюции.

Депутаты Бундестага призвали правительство ФРГ продолжать поддерживать память о жертвах Голодомора, противодействовать попыткам продвижения «однобоких российских исторических нарративов», а также продолжать оказывать Украине политическую, финансовую, гуманитарную и военную поддержку в ее конфликте с Россией.

Ранее голодомор признали геноцидом парламенты Молдавии и Румынии, а также сенат Ирландии.

Посол России в Германии Сергей Нечаев подчеркнул, что призывы депутатов бундестага признать голод в СССР в начале 1930-х геноцидом украинцев — антиисторический подход, противоречащий здравому смыслу. Он напомнил, что голод в те годы затронул не только Украину, но и другие территории и этнические группы Советского Союза. По его словам, этот нарратив направлен на «разжигание антироссийских настроений».

Массовый голод в Украине произошел в 1932-1933 годах, по разным оценкам, в это время погибли от 2 млн до 8 млн человек. Киев признал голод в 1930-х геноцидом украинского народа в 2006 году. В 2018 году аналогичное решение приняли в Польше и США.