Главная / Армения / Женская бригада арбитров впервые судила матч мужского чемпионата мира

Женская бригада арбитров впервые судила матч мужского чемпионата мира

Матч группового этапа чемпионата мира по футболу (Германия — Коста-Рика) впервые в истории мужских ЧМ судила исключительно женская команда — в качестве арбитров на поле вышли три женщины.

Германия выиграла со счетом 4:2, однако по итогам группового турнира не смогла пройти дальше и заканчивает выступления на чемпионате мира в Катаре. Немецкие футболисты ранее проиграли Японии, и после ничьи с Испанией не смогли выйти из группы.

Возглавила судейскую тройку француженка Стефани Фраппар, которая вписала свое имя в историю как первая женщина-арбитр мужского футбольного турнира, проходящего в рамках ЧМ. На прошлой неделе она уже установила важный спортивный прецедент, став первой женщиной-рефери ЧМ в составе четырех судей мужского матча, прошедшего между сборными Мексики и Польши.

«Мы знаем, какая на нас лежит ответственность», — заявила перед турниром Фраппар, отвечая на вопрос Би-би-си. «Но мне кажется, сами мы от этого не изменимся. Нужно просто проявлять спокойствие, быть собранными, полностью погрузиться в игру и вообще забыть о том, что ещё такого могут про тебя подумать, написать журналисты. Полностью сосредоточиться на поле».

В четверг на стадионе «Аль-Байт» к Фраппар присоединились ее помощницы: Неуза Бэк из Бразилии и мексиканка Карен Диас Медина.

На вопрос, звучали ли когда-либо от игроков, менеджеров или болельщиков какие-либо оскорбительные комментарии или другие выпады в адрес женщин-рефери мужских игр — исключительно на основании их пола — Фраппар ответила: «Меня всегда, с самого начала карьеры поддерживали команды, клубы и игроки. На стадионе я всегда чувствовала, что мне рады, поэтому никакого чувства исключительности внутри у меня нет. На поле я точно такой же судья, как другие».

«Мне всегда были рады, так что, думаю, рады будут и впредь», — добавила она.

В 2020 году Фраппар стала первой женщиной, которой было доверено судить мужской матч Лиги чемпионов. Кроме того, в возрасте 38 лет она также впервые в истории футбола стала арбитром крупного мужского турнира УЕФА, когда в 2019 году «Ливерпуль» встретился с «Челси» в рамках европейского Суперкубка. В общей сложности в качестве арбитров Чемпионата мира в Катаре было отобрано 36 человек, лишь трое из которых женщины: Стефани Фраппар (Франция), Салима Мукансанга (Руанда) и Йошими Ямасита (Япония).