Главная / Армения / В Швеции убит критик Кадырова Тумсо Абдурахманов

В Швеции убит критик Кадырова Тумсо Абдурахманов

Критик Рамзана Кадырова, чеченский оппозиционный блогер Тумсо Абдурахманов убит в Швеции, сообщает телеграм-канал 1ADAT, ссылаясь на данные «информаторов из Европы и Чечни». Радио Свобода информацию подтвердили соратники блогера. Сообщается, что Абдурахманова застрелили в Швеции в ночь с 1 на 2 декабря.

Правоохранительные органы Швеции эту информацию пока не комментировали.

«Имеем достаточно информации подтверждающее его [Абдурахманова] гибель, а его брат, Мухаммад, был скрыт спецслужбами», — говорится в сообщении оппозиционного телеграм-канала.

О том, что Тумсо Абдурахманов и его брат, правозащитник Мухаммад Абдурахманов, живущие в Швеции, перестали выходить на связь, стало известно 2 декабря. Тогда же появились сообщения, что блогера могли убить. Неподтвержденная информация об убийстве Тумсо Абдурахманова появилась в одном из телеграм-каналов сторонников непризнанной Ичкерии. В публикации приводится переписка с сообщившей об этом пользовательницей инстаграма, из ее слов следует, что она является соседкой Абдурахманова.

Последняя на данный момент запись Тумсо Абдурахманова в его телеграм-канале была опубликована вечером 30 ноября. Под последним видео на его канале в ютубе пользователи оставляют комментарии с призывом выйти на связь.

«Обычно Тумсо предупреждает, когда стрим не состоится в телеграмме. Вчера он не предупредил», — написал один из комментаторов.

Абдурахманов покинул Чечню в 2015 году после конфликта с руководителем администрации главы Чечни Исламом Кадыровым. Он поселился в Грузии, где безуспешно пытался получить убежище, а затем перебрался в Польшу. В 2021 году Абдурахманов получил статус беженца в Швеции.

В феврале 2020 года на Тумсо Абдурахманова было совершено покушение в его квартире в Швеции. Блогер сумел обезоружить нападавшего и вызвать полицию. Приговор по делу был вынесен в январе 2021 года. Осужденные — граждане России. Конкретные заказчики преступления установлены не были, но прокурор на суде заявлял, что «следы указывают на Грозный».

После вынесения приговора по делу о нападении на Тумсо Абдурахманова было предотвращено покушение на его брата Мухаммада в Германии. По словам правозащитника, организация его убийства была поручена Парудди Эдельгериеву, которого называют двоюродным братом Рамзана Кадырова.

В марте 2022 года, как сообщал сайт Кавказ.Реалии, федеральная прокуратура Германии обвинила уроженца Чечни Валида Д. в подготовке убийства земляка по заказу из окружения главы Чечни.