Главная / Парламент / Закон принят: граждане Армении обязаны отчитываться о своих доходах

Закон принят: граждане Армении обязаны отчитываться о своих доходах

В Армении вводится система всеобщего декларирования доходов. Парламент одобрил представленный правительством законопроект с 65 голосами «за», 5 «против», 22 депутата воздержались от голосования.

Это значит, что в течение трех последующих лет всех граждан — от зарегистрированных работников до домохозяек — поэтапно обязуют задекларировать источник и размер доходов. Облагать налогом станут не только зарплату, но и иные элементы доходов. Появится система «социальных кредитов»: часть социальных расходов будет компенсироваться. Внедрение системы пройдет три этапа, начиная с 2023г.

Автоматическая система, налоговый контроль

Согласно проекту, имеющаяся в распоряжении налогового органа информация будет появляться в декларациях автоматически, к примеру, данные о рассчитанных налоговой службой доходах и выплаченных налогах. Данные будут электронным путем предоставляться декларанту, который может войти в электронную систему отчетов при помощи идентифицированных данных, проверить точность данных, при необходимости — внести изменения или дополнить их. Окончательный вариант декларации должен быть утвержден до 20 апреля каждого последующего года.

Банковская тайна уже не тайна

Проектом предлагается установить, что банковские данные (информация, считающаяся банковской тайной) граждан Армении, на которых лежит обязательство представлять декларации, могут предоставляться налоговому органу (рассекречиваться) в порядке, совместно установленном налоговым органом и Центробанком.

В случае, если декларации не будут представлены в установленном порядке и сроках, сумма подоходного налога физического лица подлежит возврату в госбюджет.

Неопределенная система социальных кредитов

Параллельно этому появится система социальных кредитов. Министр финансов Тигран Хачатрян назвал это стимулирующим мероприятием, пояснив, что у представляющих декларацию лиц появится возможность получать с выплаченного ими подоходного налога некоторые суммы, эквивалентные (совершенным в налоговый период) расходам на них самих или членов их семей, обоснованные расчетными документами, касающиеся здравоохранения, образования и жилищного обеспечения.

Что за социальные расходы имеются в виду, не уточняется. В течение 6 последующих за принятиям закона месяцев решением правительства будут определены «отдельные направления» их видов, круг членов семьи и максимальные размеры компенсации.

Трехэтапное внедрение

Программа расчитана на три этапа.

В отчетном 2023 году декларацию должны представить граждане, занимающие должности государственной, общинной или общественной службы:

— нотариусы
— задекларировавшие валовый доход в размере 1 млрд. и более драмов
— граждане, получившие заем на 20 млн. и более драмов
— лица, воспользовавшиеся в 2023г. системой возврата подоходного налога
— граждане, получившие в 2023г. прибыль от источника, который находится за пределами Армении.

С 2024 года декларацию должны представлять:

— наемные работники
— лица, получившие облагаемую налогом прибыль в рамках гражданско-правовых договоров
— граждане Армении, занимающие должности государственной, общинной или общественной службы
— лица, получившие прибыль от источников за пределами Армении.

В 2025 и последующие годы декларацию должны представлять все граждане Армении.

На заседании Кабмина 7 декабрая глава правительства Никол Пашинян поинтересовался, идет ли речь только о совершеннолетних гражданах. Министр Хачатрян отметил, что этот вопрос еще нужно обсудить и уточнить.

«Прогрессивность», дополнительная бюрократия, угроза двойного налогообложения

Когда в Армении внедряли систему уравнительного налогообложения, власти обещали компенсировать социальную несправедливость, вызванную уравнением подоходного налога, прогрессивным налогом на имущество и механизмами повсеместного декларирования (получающих бо´льшую прибыль облагать бо´льшими налогами).

Обычно система повсеместного декларирования нацелено на повышение собираемых с граждан налогов, внедрение прогрессивного налога на прибыль, сокращение объемов теневой экономики, оценку социального положения граждан, создание всеобъемлющей базы данных и т.д. Но какая из этих целей станет основной для правительства, неизвестно.

Большую проблему представляют собой финансовая безграмотность и высокий уровень бедности (около 24%), а также колоссальная неопределенность, связанная с применением системы.

Неизвестно, что будет и с денежными переводами из заграницы. Ждет ли их обложение налогов и как исключить угрозу двойного налогообложения? На этапе обсуждения проекта экономисты били тревогу: трансферы не должны облагаться налогом по крайней мере потому, что с этих сумм уже был снят налог в странах, где они были заработаны.

Также ничего неясно и с вероятными льготами, которые могут получить граждане взамен на эту дополнительную обязательную бюрократию.

Ранее были разговоры о том, что параллельно обязательному декларированию доходов должна быть внедрена система декларирования расходов. Председатель постоянной парламентской комиссии по экономическим вопросам Бабкен Тунян заверял, что обсуждаемый проект именно таков и есть.

По его словам, будет задействована система так называемых социальных кредитов. Это значит наличие направлений (к примеру, оплата за обучение, страхование здоровья и пр.), расходы на которые будут вычитаться из налоговой базы. То есть после уплаты подоходного налога гражданин заполнит декларацию, покажет эти расходы и получит обратно соответствующую часть выплаченного им налога (примерно в логике, по которой государство возвращает подоходный налог тем, кто в ипотеку приобрел квартиру в новостройке).