Главная / Армения / Мигран Погосян похитил 44 млн. ради телохранителя и водителя

Мигран Погосян похитил 44 млн. ради телохранителя и водителя

Бывший глава Службы принудительного исполнения судебных актов похитил 44 миллиона на охрану и водителя.

Экс-начальник Службы принудительного исполнения судебных актов (занимал должность в 2008-2016гг.) Мигран Погосян назначил своих личных телохранителя и водителя на должности в СПИСА, при этом поручив им обеспечивать его безопасность вместо исполнения предусматриваемых законом полномочий. 

В отношении сотрудника службы безопасности и водителя Миграна Погосяна начато публичное уголовное преследование, сообщила генпрокуратура Армении.

Погосян назначил личного водителя Э.С. (с сентября 2008 по апрель 2016) советником первого класса оперативного отдела центрального аппарата СПИСА, а водителя О.Б. — ведущим советником того же отдела (с 3 ноября 2009 по апрель 2016), однако, согласно официальному сообщению, поручил им обеспечивать его личную безопасность вместо исполнения ими своих прямых обязанностей.

После назначения они постоянно сопровождали Погосяна, выполняли поручения личного характера. Таким образом, они фактически не посещали рабочее место, однако по поручению Погосяна получали зарплату и приравненные к ней выплаты из средств госбюджета Армении, а также фонда материального поощрения и развития системы СПИСА.

В результате главный принудительный исполнитель Мигран Погосян, используя служебное положение, путем растраты совершил хищение из средств госбюджета в особо крупном размере 22 млн. 117 тыс. 820 драмов — в случае с Э.С., а в случае с О.Б. — 2 млн. 754 тыс. 643 др.

Принятые 22 декабря решения о начале публичного уголовного преследования отправлены в Антикоррупционный комитет для предъявления обвинений.

Напомним, что после 2018 года против Миграна Погосяна было заведено несколько уголовных дел (за знаменитые Панамские офшоры, присвоение имущества в особо крупном размере, злоупотребление должностными полномочиями, отмывание денег и т.д.). Погосян уже более трех лет скрывается от уголовного преследования в России.

20 мая 2022 года Погосяна привлекли в качестве обвиняемого за то, что, возглавляя СПИСА, он в пяти отдельных случаях путем растраты похитил имущество в особо крупном размере, злоупотреблял, а также превышал должностные полномочия, что по неосторожности приводило к тяжким последствиям, и узаконил полученное преступным путем имущество в особо крупном размере. В результате Погосян похитил из средств госбюджета вверенную ему сумму в особо крупном размере 40 млн. 746 тыс. 500 драмов.

Кроме того, Погосян назначал на должности СПИСА своих близких. Они не ходили на работу, не исполняли своих должностных обязанностей, однако на их имена была назначена и выплачивалась из госбюджета сумма в особо крупном размере 59 млн. 39 тыс. 668 драмов.

Также Мигран Погосян скрыл действительное происхождение имущества в особо крупном размере стоимостью 568 млн. 830 тыс. драмов ($1 млн. 190 тыс.), полученного в результате его участия в незаконной предпринимательской деятельности, таким образом узаконив его.