Главная / Армия / При желании заблокируют Интернет: в Армении разработали поправки к закону

При желании заблокируют Интернет: в Армении разработали поправки к закону

Минюст Армении предлагает ограничивать интернет в условиях военного положения, «обеспечив распространение информации и показ фильмов и телепередач исключительно военно-патриотического содержания». Могут быть заблокированы сайты, соцсети и приложения, доступ в Интернет — ограничиваться полностью или частично.

Проект поправок к закону «О правовом режиме военного положения» уже размещен на едином сайте для публикации правовых актов (e-draft․am). В обосновании говорится, что авторы пытаются заполнить правовую щель.

Согласно Минюсту, действующий закон уже ограничивает свободу выражения мнения: в период военного положения могут быть временно конфискованы и взяты под арест печатающие устройства, средства радиосвязи и звукоусиления и пр. Интернет в нем не упоминается. Этим упущением министерство и решило заняться.

Проектом предусматривается следующее:

В случае объявления военного положения на территории РА ограничение содержания (контента), распространяемого при помощи телевидения или Интернета, обеспечение показа телевизионных фильмов и передач и распространения информации исключительно военно-патриотического содержания.

Временная приостановка действия на территории РА Интернет-сайтов, социальных сетей, Интернет-приложений, а также частичное или полное ограничение доступа в Интернет.

В случае ограничения доступа в Интернет его обеспечение для системы госуправления и органов местного самоуправления, объектов стратегического значения и государственной охраны, инфраструктур, а также отдельных организаций.

Согласно проекту, полномочиями осуществления мероприятий невоенного характера и применения ограничений в условиях военного положения будет наделен вице-премьер. Решением правительства на территории военного положения может быть создан совет особого управления в качестве консультативного органа при премьер-министре, который и будет им руководить.

Ранее сегодня министром юстиции назначили Григора Минасяна (брат зятя Сержа Саргсяна), до сих пор занимавшего должность замминистра.