Главная / Армения / Саакашвили в критическом состоянии

Саакашвили в критическом состоянии

Бывшего президента Грузии Михеила Саакашвили переводят из палаты в реанимацию в критическом состоянии, заявил член основанной им оппозиционной партии «Единое национальное движение» Георгий Чиладзе. По его словам, о критическом состоянии Саакашвили сообщил его личный врач.

«Состояние здоровья [бывшего] президента [Саакашвили] на критическом уровне, для сохранения его жизни важно, чтобы он был переведен в реанимационное отделение. В эти минуты готовится реанимационная палата», — сообщил Чиладзе.

Ранее врачи Саакашвили рассказали, что вылечить бывшего президента Грузии уже практически невозможно. По их словам, в последнее время Саакашвили сильно похудел, потеряв 42 килограмма, также у него нарушены когнитивные функции и наблюдается полинейропатия. Текущее же лечение неэффективно и только усугубляет состояние Саакашвили. Если самочувствие бывшего президента не улучшится, он может прожить несколько месяцев.

Сам Саакашвили обратился к зарубежным СМИ с просьбой расследовать его отравление. Он уточнил, что лаборатория в США и известный токсиколог Нью-Йорка доказали факт отравления.

Саакашвили был задержан в Грузии 1 октября 2021 года, он проходит по нескольким уголовным делам. Политика заочно осудили по делам об убийстве банкира Сандро Гиргвлиани и об избиении депутата Валерия Гелашвили. В первом случае Саакашвили приговорили к трем годам лишения свободы, во втором — к шести. Кроме того, он является фигурантом дел о разгоне оппозиционного митинга 7 ноября 2007 года, о погроме телекомпании «Имеди» и о растрате средств из госбюджета — их пока рассматривают суды.