Главная / Армения / Экс-министру обороны Вигену Саргсяну предъявлено обвинение

Экс-министру обороны Вигену Саргсяну предъявлено обвинение

Экс-министру обороны предъявлено обвинение: 5 лет назад он распорядился обеспечить квартирами военнослужащих, очередь которых еще не подошла.

«Виген Саргсян, занимая в 2016-2018гг. должность министра обороны Армении, в январе 2018 года в процессе распределения квартир в многоквартирном здании (по адресу Ереван, ул. Г. Асратяна 25/6), которое числилось на балансе ведомства, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий. В результате правам, законным интересам лиц и государства был причинен существенный вред, что по неосторожности повлекло тяжкие последствия», — говорится в официальном заявлении Прокуратуры.

Сообщается о наличии достаточных данных о том, что, владея информацией об условиях и процедурах предоставления в безвозмездное пользование жилых помещений (71 квартира, полагающаяся военнослужащим, нуждающимся в улучшении жилищных условий), проигнорировав требования, утвержденные правительством в рамках соответствующего решения от 7 марта 2007г., поручил членам Центральной жилищной комиссии Минобороны в ходе ближайшего заседания выделить квартиры 26 военнослужащим, не стоявшим на учете или попавшим в список позже остальных, а также трем людям, не являвшимся военнослужащими Минобороны.

Таким образом, Комиссия приняла незаконное решение, что нанесло существенный вред правам, законным интересам людей и государства и по неосторожности повлекло тяжкие последствия.

В частности, своего законного права лишились интересанты, годами стоявшие в очереди на получение квартиры и соответствующие требованиям, а Министерство — возможности предоставления множества квартир в безвозмездное пользование, использования их для нужд Министерства, а следовательно и возможности эффективного решения вопроса соцобеспечения военнослужащих.

8 февраля 2023г. прокурор решил завести публичное уголовное преследование в отношении Вигена Саргсяна по ч.3 ст. 309 УК Армении, принятого в апреле 2003г. (соответствует п.5 ч.2 ст. 441 действующего УК — Превышение должностных полномочий, повлекшее по неосторожности тяжкие последствия) и 5 членов Комиссии — по ч.2 ст. 308 УК (соответствует п.5 ч. 2 ст. 441 нынешнего УК — Злоупотребление должностными полномочиями, повлекшие по неосторожности тяжкие последствия).

В то же время в суд подано ходатайство об избрании меры пресечения в виде ареста.