Главная / Армения / В Каспийском море произошло землетрясение

В Каспийском море произошло землетрясение

В Каспийском море произошло землетрясение магнитудой 3,4. Об этом сообщил республиканский центр сейсмологической службы при Национальной академии наук Азербайджана.

По данным центра, подземные толчки произошли на глубине 60 км. Они не ощущались на поверхности.

12 февраля сообщалось, что (за последние 24 часа) грузинские сейсмологи зафиксировали четыре землетрясения, три из которых произошли на западе Грузии и одно — на юге. Как сообщил Национальный центр сейсмического мониторинга Грузии, на юге землетрясение магнитудой 3,1 было зафиксировано в 17:55 по тбилисскому времени (16:55 мск). Эпицентр располагался в двух километрах от города Ахалкалаки (край Самцхе-Джавахети) в районе села Дилиска. Очаг землетрясения залегал на глубине 5 км.

6 февраля крупнейшее землетрясение магнитудой 7,7 произошло в Турции и Сирии. Спустя неделю после мощнейшего землетрясения спасатели продолжают извлекать из-под завалов тела погибших. Число жертв катастрофы в обеих странах превысило 35 000 человек и, похоже, это количество продолжит расти. Это самое смертоносное землетрясение в Турции с 1939 года. 13 февраля агентство Франс-пресс, число погибших в Турции составило 31 643. Почти 3600 человек погибло в Сирии, где от бедствия сильнее всего пострадали контролируемые повстанцами территории северо-запада, вновь оставив без крова множество людей, которые уже неоднократно теряли дома в результате десятилетней гражданской войны. Этот регион получил мало помощи по сравнению с районами, контролируемыми сирийским правительством.