Главная / Люди закона / «Традиционная» полиция ставит палки в колеса новоиспеченных патрульных

«Традиционная» полиция ставит палки в колеса новоиспеченных патрульных

Начальник полиции обращается к патрульным с посланием о том, что главное — документация, а не содержание.

Общественная организация «Союз информированных граждан» представила статистику дисциплинарных штрафов, примененных в отношении служащих полиции начальником структуры Ваге Газаряном, согласно которой, из 253 оштрафованных в прошлом году стражей порядка 146 (почти 58%) — патрульные.

То есть в конце прошлого года 1300 патрульным досталось от начальника полиции больше дисциплинарных штрафов, чем пришлось на более 10 000 полицейских вместе взятых.

Если эти цифры были бы оправданы и отражали качество службы, вышло бы, что Патрульная служба — худшая из всех, пишет организация. Но ряд других показателей свидетельствует о том, что как таковые наказания, примененные главным полицейским страны, не отражают результатов патрульной реформы.

Глава полиции предлагает ничего не делать

Патрульная служба, пришедшая на смену действовавшей в прошлом Патрульно-постовой службе и Дорожной полиции, была создана в 2020г. В Ереване ее задействовали с июля 2021г., в Ширакской и Лорийской областях — с апреля 2022г.

По официальной статистике, с внедрением Патрульной службы раскрытие в Ереване преступлений со стороны внешней службы выросло в 2.5 раза, в Шираке и Лори — в 14 раз. Обнаружение разыскиваемых преступников выросло в 6 раз, многократно выросли случаи протоколирования опасных нарушений правил дорожного движения. Патрульные применяли санкции не только в отношении «обычных» автомобилистов, но также чиновников и членов их семей.

Почему в таком случае они получают больше штрафов, чем остальные служащие?

В правозащитной организации считают, что практически все эти дисциплинарные штрафы затрагивают «формальные нарушения».

Полиция служит не содержанию, а о форме

«Если ты лишаешь премии патрульного, раскрывшего преступную группу, так как он сделал орфографическую ошибку. Если ты хочешь от патрульного разъяснений за то, что он забыл фуражку в автомобиле, когда побежал за преступником. Если назначаешь служебное расследование и обеспечиваешь волокиту всем патрульным, которые врезались в машину преступника, чтобы остановить его. Если периодически наказываешь патрульных не за содержание, а за формальное нарушение. И если все это ты делаешь повсеместно и вычурно, то со временем патрульные станут служить не ради содержания, а ради формы», — написал руководитель организации, правозащитник Даниель Иоаннисян.

80-90% полицейской системы, считает он, служит «форме», так как руководство системы придает значение именно ей, фасаду, а не содержанию.

Кому это надо?

Заложенные в основу Патрульной службы принципы предполагают, что патрульных не станут привлекать к ответственности за исполнение служебных обязанностей, но за прошедшие полтора года им из-за незначительных упущений обеспечили такую волокиту, что теперь они боятся действовать и служат по принципу «тише воды, ниже травы».

Ярким примером этому, продолжает Иоаннисян, стал инцидент на Площади Республики: «Водитель «Hummer»-а, поразбивав припаркованные у обочины авто, выехал на тротуар, а патрульные даже окружить его боялись, что говорить о применении огнестрельного оружия? Если автомобиль патрульного повреждается, его вызывают в сотни мест, в его отношении заводят служебное расследование и так далее. Кому это надо?».

Наказывать за мелкие нарушения, поощряя крупные

Пока патрульных «нещадно наказывают за мелкие и формальные нарушения, чиновники полиции, помешавшие реформированию Патрульной службы, остаются безнаказанными», отмечает общественная организация.

«К примеру, никого не привлекли к ответственности за то, что радиосвязь между ереванским полком и областными батальонами Патрульной службы обеспечивается в рамках разных протоколов и с разной периодичностью, они не могут связаться друг с другом.

Никто не привлечен к ответственности за то, что технические требования некоторых отправленных партнерам в США оборудований записаны неверно, в результате полученное оборудование «собирает пыль» на складе, а вместо них были куплены новые — за счет налогоплательщиков Армении.

Никого не привлекают к ответственности за то, что ремонт автомобилей Патрульной службы длится месяцами (ремонт 52% попавших в аварию Toyota длится дольше 5 месяцев), так как полученная от АППА [Бюро автостраховщиков Армении] сумма не переводится в сервис-центры.

… Полицейская система во главе с Ваге Газаряном, а теперь и от имени МВД противостоит Патрульной службе, появившейся в результате полицейских реформ».

Как стать лучшим начальником полиции года

«Несколько месяцев назад патрульные поймали в Ереване торговца наркотиками, который, как выяснилось, был старшим оперуполномоченным в отделе полиции Арабкира.

Вопрос: можете угадать, какой территориальный отдел был признан лучшим в прошлом году на заседании коллегии?

Да-да. Начальник отдела полиции Арабкира не только остался на своей должности, но также стал лучшим начальником полиции… Что с того, что его подчиненный занимался продажей наркотиков?

Итак, уважаемые начальники полиции, если вы организуете контроль над своими подчиненными таким образом, что они станут совершать тяжкие преступления, то начальниками года могут признать и вас… Да, а еще вы должны якшаться с помощником министра внутренних дел», — заметил Иоаннисян.