Главная / Здравоохранение / Полиция: Постояльцев дома-интерната в Варденисе пытали и эксплуатировали

Полиция: Постояльцев дома-интерната в Варденисе пытали и эксплуатировали

Арестованы директор и несколько сотрудников Варденисского психоневрологического дома-интерната. Согласно Полиции, получены данные о том, что директор государственной некоммерческой организации применял пытки к пациентам, лишал полагающегося им питания, сигарет и подвергал трудовой эксплуатации.

Одного из пациентов полицейские обнаружили в палате привязанным к радиатору отопления металлической цепью. Также установлено, что лечащихся заставляют убираться на кухне директора интерната. Кроме того, по поручению директора пациенты занимались хозяйственной деятельностью вместо сотрудников учреждения.

Как позже пояснил Варденисский отдел полиции, поступили данные о том, что пищу и сигареты в некоммерческой организации «Варденисский психоневрологический дом-интернат» не выдают в полном объеме полагающуюся в течение дня еду и сигареты, из меню на день подается только суп без мяса и хлеб; часть обязанностей санитаров и сотрудников столовой выполняют пациенты, отдельные больные постоянно убираются в хлеву, принадлежащему директору или его семье.

В заявлении Полиции говорится, что пациенты подвергаются пыткам.

«По имеющимся данным, директор потребовал через старшую медсестру и получил деньги с группы сотрудников, чтобы поднять ставки, а человека, уволенного из-за инвалидности, директор, получив деньги, принял на работу надзирателем.

Стоматологом в интернате работает житель Вардениса, никогда не удалявший и не лечивший зубов пациентов, а также не имеющий соответствующей лицензии стоматолога.

Однако директор не уволил его: он до сих пор работает на том же месте и получает зарплату», — говорится в официальной сводке.

По следам сообщения заведено уголовное дело. В палатах дома-интерната и на другой территории прошли обыски.

«На месте выяснилось, что постель одного из жильцов — его матрац — была брошенпа на пол перед радиатором отопления, на животе был завязан матерчатый пояс, а на нем — металлическая цепь, соединенная с радиатором отопления. Кроме того, один из жильцов интерната был привязан руками и ногами к четырем углам кровати».

В столовой одного из отделений запротоколировали, какую пищу получали пациенты. Решениями того же дня были конфискованы оригиналы необходимых документов с данными о выдаче еды и сигарет.

По подозрению в совершении преступления были арестованы и представлены в орган, осуществляющий производство, директор некоммерческой организации, психиатр, дежурный санитар одного из отделений и дежурная медсестра. В Следственном управлении по Гегаркуникской области заведено уголовное дело по ряду статей УК.

Следствием получены предварительные данные о том, что отмеченные действия в отношении постояльцев дома-интерната совершались по поручению психиатра, директору об этом было известно и директору.